К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин: экономика РФ имеет годовой запас прочности при $60 за баррель нефти


    Российская экономика сможет нормально функционировать в течение года в случае снижения цен на нефть до $60 за баррель. Об этом в понедельник сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу Russia Today.

    На прошлой неделе его заместитель Татьяна Нестеренко заявляла, что при уровне цен на нефть в $60 возникнет угроза секвестра федерального бюджета РФ в 2012 году. При этом замминистра уточняла, что подобный сценарий крайне маловероятен.

    «Да, мы ожидаем, что это, конечно, снизит наш экономический рост до нуля или чуть ниже нуля, но, в принципе, для бюджетной политики мы сможем справиться в течение года с такими низкими ценами», – цитирует Кудрина РИА «Новости».

     

    Глава Минфина пояснили, что затем властям «нужно будет аккуратно перестраивать свою бюджетную политику или сокращать расходы, больше заимствовать». «Но в целом, скажем, год-два мы готовы это обеспечить и исполнить все обязательства, которые перед нами стоят», – заверил он.

    Бюджет РФ на ближайшую трехлетку сверстан из прогноза среднегодовой цены на нефть Urals на уровне $100 за баррель в 2012-м, $97 в 2013-м, $101 в 2014-м.

     

    Кудрин в минувшую субботу заявил, что в ближайшие полтора-два года ожидает снижения цен на нефть до $60 и сохранения ее на этом уровне в течение полугода. Ранее глава Минфина РФ уже неоднократно озвучивал подобные пессимистические прогнозы.

    Средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, за восемь месяцев текущего года составила $109,21 за баррель, оказавшись чуть ниже рекордного показателя за тот же период предкризисного 2008 года. Средняя цена за август текущего года составила $109,49. Нефтяные поступления в бюджет РФ били докризисные рекорды с марта по июль этого года.

    Минэкономразвития в конце августа повысило прогноз среднегодовой цены на нефть на 2011 год до $108 за баррель. Прогноз министерства по средней цене нефти Urals на 2012 год теперь составляет $100, на 2013 год – $97, на 2014 год – $101.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости