К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Японии отменен режим готовности к эвакуации в 30-километровой зоне АЭС «Фукусима-1»


    Японское правительство отменило режим готовности к экстренной эвакуации, который был введен в пяти муниципалитетах, расположенных в радиусе от 20 до 30 километров от аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщает РИА «Новости».

    Режим эвакуации был введен в Японии сразу после аварии на атомной станции в радиусе 20 км от АЭС. Позже, в результате взрывов на энергоблоках станции радиус «опасности» был расширен, а в зоне от 20 до 30 км от АЭС «Фукусима-1» был введен режим так называемой «готовности к экстренной эвакуации» на случай ухудшения ситуации и новых аварий и утечек радиации. Спустя некоторое время после его введения свои жилища покинули около 30 тысяч жителей (из 58 тысяч), проживающих в указанной зоне.

    Японское правительство, судя по всему, не прогнозирует ухудшение ситуации на АЭС «Фукусима-1», в связи с чем на заседании кабинета министров, посвященном вопросам разрешения ядерного кризиса в стране, было принято решение об отмене режима готовности к экстренной эвакуации в городах Хироно, Нахара, деревне Каваути и городах Тамура и Минамисота.

     

    Между тем, отмена режима не означает отсутствие проблем в 30-километровой зоне АЭС «Фукусима-1». На территории присутствуют очаговые поражения местности радиацией, которые еще предстоит подвергнуть дезактивации.

    Кроме того, правительство объявило об обнаружении незначительного количества плутония в образцах почвы, взятых за пределами аварийной АЭС «Фукусима-1». Следы радиоактивных веществ были, в частности, обнаружены в городах Футаба, Намиэ и деревни Иитате, расположенных в префектуре Фукусима к северо-востоку от АЭС.

     

    Так, образцы почвы, взятой в деревне Иитате, содержали 0,82 беккерелей изотопов плутония-238 на 1 квадратный метр, а также, в общей сложности, 2,5 беккерелей изотопов плутония-239 и плутония-240 на 1 квадратный метр. Это первый случай, когда следы радиоактивного плутония были обнаружены в образцах почвы, взятых за пределами аварийной АЭС.

    Трагедия на атомной станции «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего вслед за ним цунами. На АЭС вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Далее последовало расплавление топлива в трех реакторах и произошли взрывы водорода в энергоблоках, которые привели к разрушению зданий и проникновению радиации в окружающую среду.

    В течение следующих месяцев зафиксировано несколько случаев утечки радиоактивных веществ в воду, а также их попадания в пищевые продукты (мясо, молоко, овощи, рыба и т.д.), реализуемые как а префектуре Фукусима, так и за ее пределами. В радиусе 30 км от станции «Фукусима-1» было эвакуировано около 80 тысяч жителей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+