К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Истек срок исполнения поручения президента о выходе чиновников из советов директоров госкомпаний


    В пятницу истек срок исполнения поручения президента России Дмитрия Медведева о необходимости выхода высокопоставленных чиновников из советов директоров госкомпаний. Большинство тех, кого данное поручение касалось, его выполнили. Но не все. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Согласно поручениям президента, данным им по итогам заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию в конце марта в Магнитогорске, до 1 июля из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с госучастием должны были выйти профильные вице-премьеры, министры, а на их место должны были быть определены независимые директора или профессиональные поверенные. Это поручение было выполнено в полном объеме.

    До 1 октября из советов директоров должны были выйти все вице-премьеры, министры, руководители федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента, независимо от того, занимаются ли они регулированием сферы, в которых действует госкомпания, или нет.

     

    Выполнили поручение президента Медведева: вице-премьер Алексей Кудрин, который вышел из советов директоров ВТБ и АК «АЛРОСА», первый вице-премьер Виктор Зубков, покинувший Россельхозбанк, «Росспиртпром» и «Росагролизинг», вице-премьер Игорь Сечин, ушедший из «Роснефти», «Роснефтегаза» и «Интер РАО ЕЭС», министр обороны Анатолий Сердюков - из ОАО «Оборонсервис», министр энергетики Сергей Шматко - из ОАО «РусГидро», «Газпрома» и «Зарубежнефти», министр транспорта Игорь Левитин - из ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» и ОАО «Аэрофлот», министр сельского хозяйства Елена Скрынник - из ОАО «Объединенная зерновая компания», министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев - из ОАО «Связьинвест» и ОАО «Первый канал».

    К 1 октября покинул совет директоров ОАО «РЖД» вице-премьер Александр Жуков, из совета директоров «Всероссийского выставочного центра» - первый вице-премьер Игорь Шувалов. Из наблюдательного совета Сбербанка ушли министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович. Из советов директоров «Транснефти» и ФСК ЕЭС вышел Шматко. Замруководителя администрации президента Алексей Громов покинул совет директоров «Первого канала».

     

    Исключением стал Виктор Зубков, оставивший за собой место председателя совета директоров «Газпрома». Первый вице-премьер остался неа своем посту, так как, по мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, для таких компаний как «Газпром», где необходим доступ к совершенно секретной информации, замена председателя – длительный и непростой процесс.

    В совете директоров государственного «Ростелекома» остался глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Правда, по его собственному заявлению, он не извещается о заседаниях и/или заочных голосованиях совета директоров, материалы совета директоров ему также не направляются.

    Не выполнил поручение президента и глава его администрации Сергей Нарышкин, который на данный момент продолжает возглавлять совет директоров «Совкомфлота». Пока остается на своем месте в совете директоров «Объединенной судостроительной корпорации» вице-премьер Игорь Сечин. Впрочем, в компании уже состоялся совет директоров, и по его решению в заочной форме его в ОСК уже практически сменил владелец НЛМК Владимир Лисин.

     

    В акционерных обществах с госучастием остались еще два высокопоставленных чиновника. Помощник президента Сергей Приходько является председателем совета директоров ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». А замруководителя администрации президента Александр Беглов возглавляет совет директоров ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Такие данные в настоящее время приводятся на сайтах указанных выше компаний.

    Целью поручения президента о выводе крупных чиновников из советов директоров компаний с госучастием являлось улучшение конкурентной среды. Чиновники, особенно профильные, - это огромный лоббистский ресурс, и их наличие в руководстве дает искусственное преимущество перед частными компаниями. Лишившись части административных рычагов, компании, по замыслу авторов идеи, компенсируют потери за счет новых компетенций, которые принесут профессиональные директора.

    Если последовательно придерживаться этой логики, поле деятельности в госкомпаниях даже сейчас, после первой показательной чиски, остается широким. В советах директоров многих компаний с госучастием остаются заместители министров и другие менее высокопоставленные чиновники.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости