К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЛУКОЙЛ продаст «Газпром нефти» долю в совместном предприятии


    ЛУКОЙЛ решил продать «Газпром нефти» свою долю в их совместном предприятии ООО «Нефтегазовая компания «Развитие регионов». Эту информацию подтвердили в пресс-службах обеих нефтегигантов.

    СП было зарегистрировано в 2007 году, ЛУКОЙЛу принадлежало 49%, «Газпром нефти» – 51%.

    В ЛУКОЙЛе пояснили, что компания отказывается от своей доли, поскольку предприятие создавалось с перспективой победы в аукционе по месторождению Требса и Титова, право разработки которого в итоге получила «Башнефть».

     

    «Сделка не совершена, но такая возможность рассматривается. В случае принятия положительного решения затраты на приобретение доли будут незначительны, в дальнейшем компания «Развитие регионов» может использоваться в хозяйственной деятельности группы «Газпром нефть», – прокомментировали РИА Новости ситуацию в нефтяной «дочке» «Газпрома».

    «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ в мае 2007 года подписали соглашение о создании СП, которое будет заниматься разработкой новых месторождений в Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции. В декабре 2007 года было создано ООО «Развитие регионов». Уставный капитал предприятия был сформирован денежными средствами, хотя изначально предполагалось, что в него будут внесены существующие активы компаний-владельцев.

     

    Было решено, что СП будет заниматься реализацией различных нефтегазовых проектов. В частности, в сферу его деятельности должны были входить приобретение прав пользования недрами, геологическое изучение участков недр, разведка и добыча углеводородов, обустройство месторождений, реализация инфраструктурных проектов, а также транспортировка и реализация добытого углеводородного сырья. Однако за все прошедшие годы СП не обзавелось ни одним проектом.

    В апреле 2011-го ЛУКОЙЛ договорился с «Башнефтью» о совместной разработке месторождений имени Требса и Титова в НАО. Согласно соглашению, подписанному главой «Башнефти» Александром Корсиком и главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым, ЛУКОЙЛ получит в проекте долю в 25,1%. Лицензия и права недропользования в отношении месторождений Требса и Титова будет переоформлена на дочернюю структуру «Башнефти». ЛУКОЙЛ заплатит за вхождение в проект 4,7 млрд рублей.

    Стороны также договорились транспортировать нефть с месторождений Требса и Титова через принадлежащий ЛУКОЙЛу нефтеотгрузочный терминал Варандей на побережье Баренцева моря, где сырье будет перегружаться на танкеры. Стороны рассмотрят возможность поставки добываемого попутного нефтяного газа на энергетический центр месторождения Южное-Хыльчую, которое разрабатывает ООО «Нарьянмарнефтегаз» (совместное предприятие ЛУКОЙЛа – 70%, и ConocoPhillips – 30%) с целью выработки электроэнергии для обеспечения деятельности производственных объектов на месторождениях Требса и Титова.

     

    Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно. «Башнефть» выиграла конкурс, предложив 18,476 млрд рублей (стартовый платеж составлял 18,171 млрд рублей) и в феврале 2011 года получила лицензию на разработку этих месторождений.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости