К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин снизит требования для образования консолидированной группы налогоплательщиков


    Министерство финансов РФ планирует снизить пороговые требования для образования консолидированной группы налогоплательщиков. Об этом во вторник сообщил замглавы ведомства Сергей Шаталов.

    «Мы готовы пойти на то, чтобы несколько снизить критерии, на основании которых можно консолидацию осуществить», – цитирует чиновника «Интерфакс».

    В частности, по словам Шаталова, законопроект о консолидированном налогоплательщике при принятии его в первом чтении предусматривал стоимость основных фондов в объеме 1 трлн рублей. Минфин готов снизить это значение до 300 млрд рублей.

     

    Кроме того, будет снижен порог по уплате налогов. «Сумма уплаты налогов тоже будет снижена. Кажется, это 10 млрд рублей», – уточнил замминистра.

    Он заверил, что документ будет «серьезно доработан ко второму чтению». По мнению Шаталова, законопроект «стал более удобным для применения». «Раньше была ситуация, когда, несмотря на то, что была консолидированная группа налогоплательщиков, обязательства исполнялись каждым участником. Ответственный участник только контролировал все это», – напомнил замглавы Минфина.

     

    В поправке же министерства предусматривается, что ответственный участник фактически становится налогоплательщиком, берет на себя все отношения с налоговыми органами, уплачивает налоги, пояснил Шаталов. «Технологически стало проще ведение учета», – подчеркнул чиновник.

    Замминистра добавил, что снижение пороговых значений, касающихся уплаты налогов до 10 млрд рублей, сопрягается с теми правилами, которые существуют по возмещению НДС в ускоренном порядке.

    Документ предусматривает введение в России института консолидации налогоплательщиков для объединения их налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Он определяет, что консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана, когда одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой, и доля такого участия составляет не менее 90%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости