К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев: украинское правосудие не должно иметь антироссийского подтекста


    Президент России Дмитрий Медведев во вторник впервые прокомментировал дело Юлии Тимошенко на пресс-конференции по итогам очередного раунда «газовых» переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем в Донецке.

    По мнению главы государства, судебный процесс над Тимошенко остается внутренним делом Украины. Однако, по мнению Медведева, украинское правосудие не должно иметь антироссийского подтекста. Ранее об «антироссийской подоплеке» дела Тимошенко, напомним, сообщал и МИД РФ.

    «Меня так научили в университете, что я стараюсь не комментировать судебные решения – как российские, так и иностранные. Я исхожу из признания государственного суверенитета Украины в отношении тех решений, принимаемых властями Украины, в том числе судебной властью, имея в виду и независимость суда», – цитирует Медведева РИА «Новости».

     

    Президент при этом не отказался рассказать о своем видении резонансного дела с позиции руководителя российского государства. «Я бы хотел, чтобы правосудие, которое осуществляется в настоящий момент украинскими судами, было полностью основано на украинском законодательстве, чтобы у тех приговоров, которые постановляются судом, не было политического или антироссийского измерения», – подчеркнул Медведев.

    Он также констатировал, что Москве и Киеву пока не удалось достичь компромисса по вопросам снижения цены на поставки газа. По мнению президента РФ, действующие соглашения можно пересматривать только при условии взаимовыгодных компенсаций.

     

    «У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами – идеальная или не идеальная, но она есть, и она подлежит исполнению. Можно эту базу менять? Конечно, можно, если стороны об этом договорились и если мы считаем, что это взаимовыгодно», – пояснил Медведев.

    Напомним, Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий именно за заключение «газовых» соглашений с РФ в январе 2009 года. Ущерб, понесенный Украиной от действий экс-премьера, суд оценил в $190 млн. Эту сумму украинское правосудие планирует взыскать с лидера оппозиции. Против нее при этом уже возбуждено новое уголовное дело – о растрате $405 млн государственной корпорации ЕЭСУ в 1990-х гг.

    Сама Тимошенко считает свое уголовное преследование политической местью со стороны Януковича. О политическом подтексте в деле говорили также власти Евросоюза и США. Конфликт Киева с ЕС уже привел к срыву запланированного на 20 октября визита Януковича в Брюссель. Таким образом, процесс евроинтеграции Украины может быть отложен до момента освобождения Тимошенко из тюрьмы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+