К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Абрамович рассказал о схеме платежей Березовскому за политическую «крышу»


    Роман Абрамович в рамках слушаний иска к нему Бориса Березовского в Высоком суде Лондона рассказал в среду, как платил своему политическому покровителю за оказание лоббистских услуг. Об этом сообщает РАПСИ.

    По словам Абрамовича, «многие платежи осуществлялись наличными». В частности, из $10 млн, за которыми Березовский обратился к нему осенью 1995 года, половина суммы была передана наличными, еще $4 млн переведены компанией Runicom SA на счета ЛогоВАЗа.

     

    При этом «платежи всегда делались по требованию», подчеркнул Абрамович. Он признал, что «в основном знал», на что тратятся его деньги. «Просьбы о платежах» обычно передавались в устной форме – ему могли позвонить и попросить передать наличные. По словам Абрамовича, зачастую Березовский лично обращался за очередной «ссудой» за свои услуги.

    Самый первый платеж, перечисленный в адрес истца в 1995 году, составил всего $16 000. Вскоре Абрамовичу пришлось передать уже более весомую сумму – $8 млн.

     

    Адвокат истца Лоуренс Рабиновитц, в свою очередь, обратил внимание предпринимателя на то обстоятельство, что ни об одном из этих платежей – в $16 000 и $8 млн, соответственно, не говорится в его письменных показаниях, и поинтересовался, на что тот опирается, делая такие заявления.

    «Часть из этого – то, что было восстановлено на основании документов, в остальном – то, что удалось вспомнить», – парировал Абрамович. В целом, по его словам, в 1996 году в адрес Березовского он направил $80 млн, $50 млн – в следующем году и аналогичную сумму – в 1998-м. Платеж в 1999-м был больше, но ответчик затруднился уточнить его объем. «Думаю, мы заплатили за ТВ6, «Коммерсантъ», – пояснил бизнесмен.

    Рабиновитц, однако, отметил, что никаких документов, которые подтверждали бы слова Абрамовича, не существует, а сам ответчик не представил никаких свидетельств, чтобы доказать сам факт платежей.

     

    Насчет $16 000 адвокат прямо заявил, что ответчик все выдумал. Он также напомнил Абрамовичу о платежах, которые в разное время осуществляли подконтрольные тому структуры, в том числе Runicom, на суммы, соотносимые с теми, что перечислялись в адрес Березовского, предположив, что выписывались подложные счета. «Здесь ничего фальшивого нет», – заверил ответчик.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости