К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Сирии освободили более пятисот заключенных


    Власти Сирии выпустили на свободу (официально – по случаю начинающегося в воскресенье мусульманского праздника Курбан-байрам) из мест заключения 553 человек (до этого были освобождены еще 119 человек), арестованных ранее во время беспорядков. Об этом сообщает агентство САНА.

    Накануне сирийские власти обратились ко всем противникам действующего режима с требованием о прекращении вооруженного сопротивления в обмен на амнистию и гарантии неприкосновенности. Среди вышедших на свободу заключенных, только те, кто, по мнению властей, не причастен к убийствам военных, полицейских и мирных граждан. Между тем, по данным правозащитников, за последние восемь месяцев, когда в Сирии продолжаются антиправительственные выступления, были арестованы несколько тысяч участников акций и протестов.

    Освобождение заключенных – один из пунктов плана по урегулированию кризиса в Сирии, разработанный и утвержденный Лигой арабских государств (ЛАГ). В него, в частности, входят нормы, которые также предусматривают прекращение использования силы в отношении мирного населения – то, что сегодня так сильно волнует международную общественность.

     

    Между тем, официальный Дамаск настаивает на том, что волнения в стране – происки террористических элементов, и обвиняет США в грубом вмешательстве во внутренние дела страны. По этому поводу сирийский МИД опубликовал заявление, в котором призывает мировое сообщество осудить политику, которая идет вразрез с международным законодательством и положениями резолюций СБ ООН, касающихся борьбы с терроризмом и его финансированием.

    Массовые волнения в Сирии начались в марте 2011 года в городе Дераа и очень быстро перекинулись на другие районы страны. По данным ООН и международных правозащитных организаций, число погибших в столкновениях оппозиции (по мнению сирийских властей – террористических элементов) с силами безопасности превышает 3 тысячи человек. Власти, в свою очередь, настаивают на 1,5 тысячах погибших, большая часть из которых – сотрудники правоохранительных органов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости