К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АЛРОСА ожидает снижение годовой выручки на $400-500 млн


    Глава АК «АЛРОСА» Федор Андреев сообщил журналистам о том, что компания может снизить прогноз по выручке на 2011 год на $400-500 млн с запланированных $5 млрд. Одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний может сократить план по продажам в связи со снижением активности на алмазном рынке в октябре 2011 года.

    По словам Андреева, в октябре объем продаж был сокращен почти в два раза. Основной спрос руководство АК «АЛРОСА» сегодня видит на индийском рынке, поэтому ожидает открытия рынка после индийского нового года (на долю индийских партнеров приходится около 30% продаваемого компанией сырья). В том случае, если повторится сценарий октября, компания уменьшит прогноз по выручке на указанную выше сумму.

    Как сообщил глава компании, АЛРОСА в настоящее время ведет переговоры с двумя российскими претендентами на совместный выкуп у ВТБ ее бывших газовых активов. Покупателя, который готов заплатить $1 млрд за газовые активы, нет, поэтому сделка может быть оформлена в виде партнерства с профильным инвестором. В настоящее время АЛРОСА ждет решения ФАС по данной сделке.

     

    АЛРОСА определится с партнером в газовом проекте до начала декабря. Если сделка не состоится, тогда будет осуществлено запланированное АК «АЛРОСА» размещение еврокоммерческих нот (ECP) на $400 млн.

    Под сделкой подразумевается выкуп у компаний, связанных с группой ВТБ, 90% акций ЗАО «Геотрансгаз» и 90% долей участия в ООО «Уренгойская газовая компания». Обе компании занимаются разработкой и добычей газа и конденсата в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе.

     

    АК «АЛРОСА» - крупнейший в России и в мире производитель алмазов. На долю компании приходится 30% мировой добычи. В 2010 году компания увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза - до $3,48 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости