К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Членство Сирии в Лиге арабских государств приостановлено


    Лига арабских государств высказалась за приостановку членства Сирии в этой международной организации. Данное решение было принято в субботу на экстренном заседании глав МИД ЛАГ, состоявшемся в Каире. Причина подобного решения, которое вступает в силу 16 ноября текущего года, - нарушение сирийскими властями положений арабского плана по урегулированию в стране. Об этом сообщает РИА «Новости».

    Резолюцию по Сирии поддержали 19 из 22 стран-членов организации. Ливан и Йемен высказались против, Ирак воздержался. Членство Сирии в ЛАГ будет восстановлено, когда эта страна выполнит положения арабской инициативы. А пока представители из Сирии, являющейся одной из стран основателей этой организации, не смогут принимать участие в ее заседениях. Более того, государства ЛАГ заявляют о своем намерении отзвать послов своих стран из Дамаска и грозят ему жесткими политическими и экономическими санкциями.

    А пока министерства иностранных дел арабских стран призывают руководство страны и армию отказаться от силовых методов в борьбе с мирными демонстрантами. ЛАГ также призывает оппозиционные режиму президента Башара Асада силы собраться на конференцию в Каире, чтобы обсудить переходный период в стране.

    До того, как провести встречу в Каире, представители внешнеполитических ведомств стран ЛАГ провели консультации в рамках специальной комиссии по урегулированию в Сирии, в которую входят Катар, Египет, Алжир, Судан и Оман.

     

    Сирия в лице своего представителя в ЛАГ Юссефа Ахмеда выступила с резким осуждением резолюции о приостановке членства страны в этой панарабской организации. По его словам, резолюция по Сирии была принята в нарушение устава ЛАГ. Он добавил, что резолюция отвечает интересам США и стран Запада, но отнюдь не арабского мира.

    В ночь на воскресенье в Сирии прошли массовые манифестации протеста против принятого решения ЛАГ и в поддержку действующей власти в стране. Десятки тысяч людей с национальными флагами в руках вышли на улицы Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса и ряда других городов, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ. В Дамаске гнев сторонников режима был направлен против посольств Катара (эта страна в настоящее время председательствует в ЛАГ) и США.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости