К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бородин: Юсуфов при покупке акций Банка Москвы ссылался на поручение Медведева


    Бывший спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов на переговорах о покупке его сыном Виталием акций Банка Москвы у экс-руководителя кредитной организации Андрея Бородина ссылался на то, что сделка осуществляется по личному поручению Дмитрия Медведева. Об этом Бородин сообщил в интервью газете «Ведомости», передает «Интерфакс».

    «Юсуфов прямым текстом мне сказал, что действует в интересах и по поручению президента Дмитрия Медведева, который и принял решение о получении государством контроля над Банком Москвы», – заявил экс-президент кредитной организации.

     

    Напомним, структурам Бородина принадлежало около 20% акций Банка Москвы. 8 апреля стало известно, что он продал весь пакет Виталию Юсуфову. В тот же день стало известно об отставке Игоря Юсуфова с поста спецпредставителя главы государства по энергетике и упразднении этой должности. Через несколько месяцев Виталий Юсуфов продал приобретенный у Бородина пакет ВТБ – госбанк в итоге консолидировал 80,5% акций Банка Москвы, что являлось условием начала процедуры санации кредитной организации.

    По словам Бородина, на момент переговоров с Игорем Юсуфовым у него были все основания считать, что тот «представляет интересы Медведева». «Он появился в процессе переговоров практически одновременно с Костиным (глава ВТБ Андрей Костин). На всех принципиальных встречах Юсуфов присутствовал, и Костин подтверждал, что у Юсуфова есть мандат от Медведева на приобретение акций Банка Москвы», – подчеркнул экс-глава банка.

     

    По его словам, представитель главы государства утверждал, что делит с президентом страны «прибыль и активы» и что «он является одним из лиц, уполномоченных держать активы, входящие в сферу интересов Медведева». «Например, Юсуфов сказал, что представляет интересы Медведева в «Основе телеком», которая владеет лицензией на мобильное вещание в диапазоне 4G, «Уралкалии» и других проектах», – добавил банкир.

    Он пояснил, что в качестве подтверждения особого характера своих отношений с главой государства Юсуфов описывал сделку по «Уралкалию». «При посредничестве Юсуфова Медведев поручил ВТБ выдать кредит Сулейману Керимову на $5 млрд на покупку «Уралкалия». И за это Юсуфов получил опцион на 8-10% акций «Уралкалия» по той же цене, за которую Керимов купил у Рыболовлева этот пакет. Так как капитализация «Уралкалия» с тех пор удвоилась, по моим подсчетам, возможная прибыль Юсуфова от реализации этого опциона может быть в районе $500 млн», – рассказал Бородин.

    Экс-глава Банка Москвы отметил, что Юсуфов «всегда выражался достаточно прямо: «Мы создаем для «молодого человека», как он называл президента Медведева, «пенсионный фонд» или «будущую финансовую империю».

     

    Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, в свою очередь, заверила, что Медведев «никогда не участвовал ни в каких коммерческих переговорах и не давал указаний по тем или иным коммерческим проектам». «Ссылки на якобы имеющиеся поручения от руководства страны, к сожалению, стали «хорошим тоном» в бизнес-среде. Подобные высказывания остаются на совести тех, кто их делает», – добавила она.

    Сам Юсуфов слова Бородина охарактеризовал как «ложь и клевету» и пригрозил подать на обидчика в суд. «В отношениях с Бородиным я всегда действовал исключительно по личной инициативе. Я ни с кем не советовался и ни от кого никаких поручений не получал. В этой сделке я действовал в интересах своего сына Виталия. Я рассматриваю для себя возможность подачи в суд за приведенные клеветнические обвинения», – заявил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+