К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ноготков не исключил продажи доли в «Связном» одному из операторов


    Владелец одного из крупнейших российских сотовых ритейлеров – группы «Связной» Максим Ноготков (№107 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $950 млн) не исключил возможности продажи доли в компании одному из крупных телекоммуникационных операторов.

    По словам Ноготкова, речь идет о сделке с миноритарной долей. «Контрольный пакет мы не продаем, нам этот бизнес интересен. С точки зрения миноритарной доли нам все равно, хочет купить оператор, пусть покупает», – цитирует владельца «Связного» РИА «Новости».

    Ноготков не уточнил, поступали ли ему уже предложения о продаже. По его словам, переговоры ведутся со всеми игроками, в том числе, с представителями акционеров операторов, но на данный момент никаких конкретных договоренностей не достигнуто.

     

    По данным СМИ, интерес к покупке 25% акций «Связного» проявлял «Ростелеком» – в рамках проекта по созданию собственной монобрендовой розничной сети. Однако представители оператора информацию об оферте опровергали.

    Ноготков, в свою очередь, пояснил, компания «по-прежнему заинтересована в инвестициях» и находится в стадии переговоров «с разными инвестиционными организациями». «Как мы и говорили, что хотим реализовать неконтрольный пакет «Связного» в течение следующего года, так все и осталось», – подчеркнул бизнесмен. Он добавил, что пока неизвестно, будет продажа публичной или частной.

     

    «Связной» планирует провести IPO в 2012 году. Группа намерена разместить до 40% акций на общую сумму от $1,8 млрд до $2,6 млрд. IPO может пройти либо в апреле-мае, либо в октябре 2012 года. Средства от размещения компания планирует направить на развитие новых проектов, в том числе, «Связного банка». Ноготков при этом рассчитывает оставить за собой контрольный пакет акций.

    Группа «Связной» основана в 1995 году. На сегодняшний день компания управляет федеральной розничной сетью из около 2200 магазинов, специализируется на продаже услуг сотовых операторов, персональных средств связи, цифровой аудио-, видео- и фототехники, ноутбуков, портативной электроники, а также аксессуаров. «Связной» является официальным дистрибьютором производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилером крупнейших операторов сотовой связи.

    Чистая прибыль группы в 2010 году по МСФО составила 2 млрд рублей, что в 10 раз превышает аналогичный показатель 2009 года (0,2 млрд рублей).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+