К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин: РФ и Белоруссия договорились реструктурировать долг за газ


    Россия и Белоруссия достигли договоренности о реструктуризации долга за газ. В 2011 году цена для Минска составит $244 за тысячу кубометров, сообщил на заседании  президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин.

    «Сейчас Белоруссия платит 244 доллара за тысячу кубов. Мы договорились с белорусским руководством о том, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем эти платежи на следующий год», – цитирует главу кабмина «Интерфакс».

     

    Путин уточнил, что цена на газ для Минска в первом квартале 2012 года составит $164 за тысячу кубометров. «На следующий год при средней планируемой цене около $400 до за 1000 кубометров для европейских потребителей Белоруссия будет платить нам в первом квартале $164 с тысячи кубов», – пояснил он.

    Премьер напомнил, что Белоруссия «получит так называемую интеграционную скидку (на газ) и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены, до 2014 года».

     

    По словам Путина, Белоруссия получит существенную скидку, которая позволит оставить белорусской экономике в среднем не менее $2 млрд.

    «При этом мы договариваемся о том, что российская компания «Газпром» приобретает все 100% «Белтрансгаза», то есть газотранспортной системы Белоруссии. Это большой вопрос, который урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе», – заключил глава правительства.

    В пятницу будет подписано межправительственное соглашение, а также соответствующие документы на корпоративном уровне о регулировании поставок природного газа из России в Белоруссию.

     

    С учетом того, что с 1 января 2011 года Россия предоставила Белоруссии неограниченный доступ к российской нефти по внутрироссийской цене, объем российских энергетических преференций, которые получит Белоруссия в 2012 году, составит около $7,5 млрд. При реэкспорте российской нефти и нефтепродуктов, выработанных из российского сырья, Минск обязан вносить экспортную пошлину в российский бюджет.

    Открытый доступ к российскому рынку, системе госзакупок, российским технологиям, получаемым белорусской стороной в рамках союзных программ, добавит еще $2 млрд, что позволит Минску в будущем году получить преференций и дотаций от российского бюджета в объеме до $1000 на каждого жителя республики. В целом только за первое десятилетие XXI века Белоруссия получила от России различного рода преференций, дотаций, скидок, списаний долгов и т. д. на общую сумму более $60 млрд.

    Сохранение Республики Беларусь в системе российских дотаций и преференций тем не менее не спаcло ее экономику от глубокого структурного экономического кризиса, который поразил Белоруссию в 2011 году, считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Последствия кризиса — дефицит конвертируемой валюты, 100%-ная инфляция за текущий год, подбирающийся к $5 млрд дефицит внешней торговли, уровень средней зарплаты от $230 до $150 (региональные и отраслевые различия в зарплате достигают 50%).

    Подробнее о российской помощи Белоруссии и ситуации в республике читайте материал «Что означает для Белоруссии скидка на российский газ».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+