К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США стартовала ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity и российским прибором ДАН


    В субботу 26 ноября в 19:02 по московскому времени с мыса Канаверал стартовала ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity.

    После отделения твердотопливных ускорителей, сброса носового обтекателя и отделения первой ступени разгонный блок «Центавр» на 20 минут вывел Curiosity на так называемую промежуточную парковочную орбиту, после чего начался вывод космического аппарата на плановую траекторию к «красной планете».

    Изначально запуск был запланирован на 25 ноября, однако за несколько дней до старта он был отложен на сутки для того, чтобы поменять аккумулятор системы прекращения полета.

     

    Как сообщает РИА «Новости», из 27 запусков ракеты Atlas V 26 были успешными. Лишь в июне 2007 года двигатель разгонного блока «Центавр» отключился ранее расчетного времени, из-за чего два разведывательных спутника Национального управления военно-космической разведки США (NRO) не смогли выйти на расчетную орбиту.

    Если миссия пойдет по плану, марсоход Curiosity («Любопытство») совершит посадку на Марс в кратере Гейла. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Именно поиск воды как раз и является целью работы марсохода. Однако, помимо воды приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества.

     

    Примечательно, что в составе американской научно-исследовательской автоматической станции, которая стартовала в субботу к «красной планете», есть российский прибор ДАН (Динамическое альбедо нейтронов), разработанный в Институте космических исследований РАН по заказу Роскосмоса. Его главная задача - зондирование верхнего слоя грунта Марса на глубину до 1 метра с целью поиска воды и водородсодержащих соединений.

    Марсоход Curiosity должен достичь Марса в августе 2012 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости