К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ: Facebook может провести IPO в апреле-июне 2012 года


    Руководство Facebook Inc. близко к принятию решения о проведении IPO в период с апреля по июнь 2012 года. Компания рассчитывает привлечь в ходе размещения акций $10 млрд, сообщает во вторник The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

    Facebook может получить в ходе IPO оценку, превышающую $100 млрд, что вдвое превышает капитализацию таких гигантов как Hewlett-Packard или 3M.

     

    Заявку на публичное размещение, которое рынок ожидает уже несколько лет, компания может подать до конца 2011 года. В то же время основатель и глава Facebook Марк Цукерберг пока не принял финального решения в отношении IPO, утверждают источники WSJ.

    По их данным, менеджмент компании уже обсуждает сроки подачи заявки на размещение и раскрытие основных финансовых результатов с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Предварительный проспект IPO уже создан, то есть теоретически Facebook готова к размещению акций. Пока финансовый директор компании Дэвид Эберсман ведет переговоры с банками, организующими вывод на рынок технологических гигантов.

     

    Facebook – оператор самой популярной социальной сети в мире с аудиторией, превышающей 800 млн человек. Компания удвоила выручку в первом полугодии 2011 года, доведя показатель до $1,6 млрд с примерно $800 млн годом ранее.

    Ранее аналитики EMarketer прогнозировали, что по итогам года выручка Facebook составит $4,7 млрд, что более чем вдвое превышает показатель-2010. Доход Facebook от рекламы, согласно оценке экспертов, составит $3,8 млрд – на 104% выше полученных в 2010 году $1,86 млрд. При этом доля Facebook на рынке интернет-рекламы предположительно вырастет с 12,2% в 2010 году до 17,7% в 2011 году.

    Ранее IPO компании ожидалось в апреле 2012 года или раньше. В то же время в сентябре газета Financial Times писала, что Facebook хочет отложить размещение до второй половины будущего года.

     

    Однако даже если руководство компании не примет решение об IPO, ей все равно придется до апреля 2012 года раскрыть свои финансовые показатели — число акционеров Facebook превысило лимит в 500 единиц, установленный SEC.

    В 2011 году IPO уже провели социальная сеть LinkedIn, онлайн-радио Pandora и скидочный сервис Groupon. Как ожидается, в ближайшее время свои акции разместит на бирже компания-разработчик онлайн-игр Zynga. Еще один крупный игрок рынка — сервис микроблогов Twitter — пока не называет сроков IPO, однако, по слухам, оно также может состояться в следующем году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости