К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Губернатор Вологодской области Позгалев подал в отставку из-за итогов выборов


Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев подал президенту РФ Дмитрию Медведеву прошение об отставке в связи с низким результатом «Единой России» в регионе на выборах в Госдуму. О своем решении он сообщил в своем микроблоге Twitter.

«Подал прошение Президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения», – написал Позгалев. Он возглавляет администрацию Вологодской области с 1996 года.

 

На прошедших 4 декабря выборах «Единую Россию» в регионе поддержали около 30% избирателей.

Медведев ранее не исключал, что низкий результат партии может стать причиной кадровых перемен в губернаторском корпусе. Уровень поддержки ЕР, по мнению главы государства, можно интерпретировать как показатель доверия населения к региональным властям.

 

На прошедшем 10 декабря митинге на Болотной площади результат «Единой России» в Вологодской области в своей речи перед участниками акции протеста упомянул Леонид Парфенов.

«Я ровно полжизни прожил на родине, в Вологодской области, полжизни живу в Москве и вполне представляю себе настроение двух этих регионов. В Вологодской области «Единая Россия» получила 33% голосов. Хоть край вполне консервативно-надежный, «вологодский конвой шутить не любит» и все такое прочее, меня эта цифра совсем не удивила: я так и думал – да, треть земляков за советскую власть, не больше. И вологодский губернатор Позгалев вчера после встречи с Сурковым мог чистосердечно сказать прессе: у нас были честные выборы, что я мог сделать?» – говорил во время выступления перед митингующими журналист. По его мнению, тот факт, что Вологодская область впервые оказалась «либеральней Москвы» «смехотворен».

65-летний Позгалев был впервые избран на пост губернатора в октябре 1996 года, заручившись поддержкой более 80% избирателей. В последний раз на пост главы региона он был переутвержден местным заксобранием в 2007-м. В тот же год «Единая Россия» получила на думских выборах в Вологодской области более 60% голосов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+