К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев направит в Госдуму законопроекты по политической реформе в ближайшие дни


    Помощник президента РФ Аркадий Дворкович прокомментировал инициативы Дмитрия Медведева, озвученные главой государства в его последнем послании Федеральному собранию в четверг.

    По словам чиновника, предложения по реформе политической системы РФ будут оформлены в законопроекты и внесены в Госдуму уже в ближайшие дни.

    Речь, напомним, идет о возвращении прямых губернаторских выборов, резком снижении необходимой численности подписей для регистрации кандидатов в президенты и политических партий, а также частичном формировании нижней палаты парламента по одномандатным округам.

     

    Дворкович отметил, что механизм выдвижения претендентов на пост главы региона пока дорабатывается. Инициативу Медведева многие эксперты сочли противоречащей предложению Владимира Путина, озвученному премьер-министром во время «прямой линии» с населением. Тогда председатель правительства также заявил о намерении властей вернуть губернаторские выборы, однако сделал оговорке о «президентском фильтре»: глава государства, по его мнению, должен «отсекать» кандидатуры, выдвинутые прошедшими в региональный парламент партиями, в случаях, когда существуют подозрения о причастности кандидатов к криминальным кругам.

    Помощник президента также уточнил, что в ближайшие дни будет представлена и программа другого «детища» Медведева – так называемого большого правительства. Проект обнародуют в интернете, чтобы все желающие могли вносить свои предложения относительно структуры работы нового органа, призванного стать очередным связующим звеном между государством и обществом. Ранее Медведев пояснял, что в «большое правительство» он хочет привлечь гражданских активистов, способных расширить каналы связи с властью. Сам глава государства, как ожидается, после мартовских президентских выборов, в которых сам участия принимать не будет, возглавит как «официальный» кабмин, так и «альтернативный».

     

    Дворкович прояснил и вопрос со сроками реализации проекта общественного телевидения. По его словам, в ближайшие недели эта тема будет обсуждаться с экспертами, после чего власти примут окончательное решение. Медведев в своем послании предложил создать общественное ТВ на базе одного из федеральных телеканалов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости