К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обливший прокурора активист «Другой России» приговорен к 7 месяцам исправительных работ


    Активист движения «Другая Россия» Дмитрий Путенихин (известный под псевдонимом Матвей Крылов), плеснувший водой в лицо прокурору Алексею Смирнову, приговорен к семи месяцам исправительных работ. В зачет срока наказания пойдут два последних месяца, которые обвиняемый провел в следственном изоляторе (освобожден из—под стражи он был прямо в зале суда). Соответствующее решение в четверг принял Тверской районный суд Москвы.

    Сторона обвинения просила для Путенихина шести месяцев исправительных работ. Мягкость требований объяснялась тем, что активист «Другой России» частично признал вину по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), благодаря чему его дело рассматривалось в особом, ускоренном режиме – без заслушивания свидетелей. При этом обвинения в адрес Путенихина были переквалифицированы со ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия), по которой ему грозил реальный срок лишения свободы.

    Напомним, сторонник Эдуарда Лимонова плеснул водой в лицо прокурору 28 октября у здания того же Тверского суда после того, как Смирнов выступил гособвинителем на процессе о беспорядках на Манежной площади. В декабрьском погроме и столкновениях с полицией следствие и прокуратура обвинили активистов «Другой России» –  все они были приговорены к реальным тюремным срокам. Единомышленники осужденных выразили уверенность в политической подоплеке дела и желании властей убедить общество в причастности «другоросов» к событиям на Манежной.

     

    Арестован Путенихин был 1 ноября. Суд оставил его под стражей на два месяца. Причем изначально административный состав его правонарушения был переквалифицирован на уголовный. Потерпевший прокурор утверждал, что Путенихин во время нападения не него якобы выкрикивал лозунг «Смерть прокурору», что опровергали свидетельства многочисленных свидетелей инцидента.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости