К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскосмос: Наша конечная цель – Марс


    Мировые космические державы разработали «дорожную карту» мировой пилотируемой космонавтики. Об этом «Интерфаксу» сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

    По словам Краснова, над составлением «дорожной карты» работала международная рабочая группа, в состав которой вошли не только страны-партнеры строительства Международной космической станции (Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство), но и другие государства, имеющие возможности по успешной работе в сфере космоса, - Китай, Индия, Казахстан, Украина и ряд других.

    Согласно «дорожной карте», развитие пилотируемой космонавтики в мире может идти в одном из трех направлений. Главная цель - пилотируемая экспедиция на Марс, которая может быть осуществлена напрямую или после предварительных полетов на Луну или на крупный астероид. Окончательного решения по поводу того, по какому пути из указанных будет следовать человечество, пока нет.

     

    «Мы исходим из того, что это возможно будет и Луна как промежуточная точка для испытания новых технологий, освоения новых подходов полета человека в космос, а только затем будет сделан шаг в сторону Марса, - отметил Краснов. - Но наша конечная цель – Марс».

    Между тем, утверждению окончательного плана дальнейшего развития пилотируемой космонавтики ведущим космическим державам мешают проблемы в мировой экономике. По словам представителя Роскосмоса, согласование вопросов идет медленно и сложно. Причина состоит в том, что программы подобного уровня требуют больших материальных затрат и соответствующих решений правительств о выделении финансовых ресурсов, а в нынешней экономической ситуации это является самой сложной задачей.

     

    Краснов также отметил, что его ведомство устраивает любой из указанных выше путей дальнейшего развития пилотируемой космонавтики.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости