К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет на Землю 14-16 января


    Фрагменты межпланетного космического аппарата «Фобос-Грунт» могут упасть на Землю в период с 14 по 16 января. Такие данные в среду привела пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

    Последние расчеты ведомства свидетельствуют, что «прогнозируемое окно падения остатков КА «Фобос-Грунт» на Землю определяется датами с 14 по 16 января, с центральной точкой – 15 января в 13:18 мск».

    «Возможная зона падения – «полоса» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты», – уточняет Роскосмос. В сообщении агентства приводится схема зоны, в которую попадают США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и России и Украина. Предварительно местом падения «Фобос-Грунта» ведомство указывает точку в Индийском океане.

     

    Более точную информацию Роскосмос будет обнародовать «по мере уменьшения высоты орбиты» аппарата. Пока же оперативная группа специалистов ведомства «ведет непрерывный контроль схождения с орбиты «Фобос-Грунта».

    Земной поверхности могут достичь остатки космического аппарата из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 единиц и суммарной массой не более 200 кг. Компоненты топлива станции сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 км.

     

    Как сообщил РИА «Новости» руководитель межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета межпланетной станции Юрий Коптев, официальное заключение о причинах неудачного пуска аппарата главе Роскосмоса Владимиру Поповкину эксперты представят 26 января. Предварительные данные будут представлены уже в пятницу, 13 января.

    «Фобос-Грунт» – первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске в ночь на 9 ноября ракета-носитель «Зенит» отработала штатно, но маршевая двигательная установка аппарата не включилась и не смогла перевести его на запланированную траекторию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости