К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Астане горит крупнейшая в Центральной Азии мечеть «Хазрет Султан»


    В центре столицы Казахстана Астане горит строящаяся соборная мечеть «Хазрет Султан». По предварительным данным, площадь пожара составляет около 300 квадратных метров. Для тушения мечети задействованы 32 экипажа - весь пожарный гарнизон города. Очаг возгорания находится в верхней части здания, в районе центрального купола.

    По словам прибывшего на место происшествия министра МЧС Казахстана Владимира Божко, горит деревянная обрешетка купола, поэтому самое большое задымление наблюдается в главном зале мечети. В остальных помещениях огня и дыма нет.

    Все рабочие, занятые на строительстве мечети, эвакуированы. Погибших нет, сведений о пострадавших в результате пожара тоже не поступало.

     

    «Ситуация очень сложная, поскольку купол высокий, - признался Божко в разговоре с журналистами. - Сейчас пожарные организуют подачу воды для его тушения».

    Мечеть «Хазрет Султан» расположена в северо-восточной части Астаны на площади более 11 гектаров. Ее строительство, как отмечалось, велось за счет пожертвований. Имя мечети дал президент республики Нурсултан Назарбаев, назвав ее в честь суфийского шейха и поэта Ходжи Ахмеда Яссави, автора «Диван-и Хикмет» («Книги мудрости»).

     

    Мечеть выполнена в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов и декоративных элементов. Общая площадь всего здания - 17,7 тыс. кв. метров. В мечети расположены молельные залы, помещения для омовения и ритуала заключения брака, залы для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп.

    Большой зал мечети «Хазрет Султан» рассчитан на 5 тыс. человек. Высота главного купола - 51 метр, диаметр - 28,1 метров; высота каждого из четырех минаретов - 77 метров.

    Мечеть должна была быть сдана 16 декабря 2011 года к 20-летию независимости Казахстана. Однако, президент Назарбаев, посетивший строящееся сооружение незадолго до этого, заявил, что строительные работы будут продолжены.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости