К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сулейман Керимов может продать 6% акций «Ростелекома»


    Сулейман Керимов находится в процессе продажи около 6% обыкновенных акций «Ростелекома», которые купил в начале ноября у бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко. Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Ведомости».

    По данным источников издания, на пакет претендуют несколько потенциальных покупателей. Кому именно Керимов продаст акции, станет известно в конце января. Среди возможных покупателей – сам «Ростелеком», который может приобрести у владельца «Нафты» часть бумаг в рамках одобренной в октябре программы обратного выкупа. По информации одного из источников, компания уже оформляет для сделки кредит в ВТБ.

    Весь пакет «Ростелеком» выкупить не сможет из-за угрозы превышения доли владения группой связанных лиц 50% и обязательного выкупа акций у миноритариев, а также из-за ограничения объема buyback суммой $500 млн (около 3,5% капитала исходя из рыночной цены).

     

    За свой пакет Юрченко получил от Керимова 26,5 млрд рублей, или около 150 рублей за акцию. Капитализация «Ростелекома» с тех пор практически не изменилась.

    Еще в ноябре, сразу после сделки, «Нафта» не исключала увеличения пакета в операторе для проведения своего представителя в совет директоров.

     

    Основной акционер «Ростелекома» – «Связьинвест», владеющий 40,0687% уставного капитала и 43,37% обыкновенных акций компании. У Внешэкономбанка в собственности 2,26% капитала и 2,45% голосующих акций компании. Кроме того, госкорпорация управляет долей Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в размере 6,86% и 7,43% соответственно. Фонд Marshall Capital Константина Малофеева владеет около 10%. Третий по величине акционер «Ростелекома» – Газпромбанк, которому по состоянию на 19 августа принадлежало 7,83% уставного капитала (8,4% обыкновенных акций). Этот пакет банк держит в интересах Marshall Capital. ЗАО «Мобител», принадлежащее «Ростелекому», владеет 3,44% уставного капитала (2,69% обыкновенных акций) материнской компании.

    Уставный капитал «Ростелекома» составляет 7,965 млн рублей, выпущено 2 943 258 269 обыкновенных и 242 831 469 «префов» номиналом 0,0025 рубля.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости