К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывший сокамерник Ходорковского Кучма вновь стал фигурантом уголовного дела


    Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма вновь стал фигурантом уголовного дела. Эту информацию «Интерфаксу» подтвердил руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

    По его словам, в настоящий момент Кучма находится под арестом по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью. Обвинение бывшему сокамернику экс-главы ЮКОСа предъявлено по ст. 111 УК РФ.

    По данным правозащитников, в СИЗО Кучма попал после того, как во время работы таксистом в Чите выстрелил из травматического пистолета в пассажира, с которым у него произошел конфликт. Тот, по версии обвиняемого, первым силой попытался выкинуть его из салона автомобиля, поэтому применение оружия было вынужденной мерой. Пострадавший получил ранение в лицо, добавил Черкасов.

     

    Кучма стал известен после того, как в апреле 2006 года напал с ножом на Ходорковского в читинской Краснокаменской колонии. Позднее заключенный обвинил экс-главу ЮКОСа в сексуальных домогательствах.

    Однако в прошлом году он дал интервью, в котором признался, что покушение на Ходорковского в действительности было инспирировано сотрудниками пенитенциарной системы, которые заставляли его устроить нападение на знаменитого сокамерника. При этом Кучма публично выражал опасения за свою жизнь из-за угрозы мести со стороны должностных лиц, уличенных им в преступлении.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости