К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Организаторы шествия 4 февраля подали заявку в мэрию Москвы


    Организаторы акций протеста против фальсификации результатов парламентских выборов в пятницу утром подали заявку в мэрию Москвы на проведение шествия 4 февраля с участием 50 000 человек. В число заявителей мероприятия на этот раз вошли писатель Дмитрий Быков, издатель Сергей Пархоменко, пресс-секретарь движения «Левый фронт» Анастасия Удальцова, представители «Солидарности» Надежда Митюшкина, Сергей Давидис и Игорь Бакиров и адвокат, член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова.

    Шествие «За честные выборы» 4 февраля, по замыслу организаторов, пройдет по маршруту от Калужской заставы через Садовое кольцо и далее по Новому Арбату к Манежной площади. Начало акции запланировано на 14:00 мск.

    Заявленная численность участников – 50 000 человек. На официальной странице мероприятия в Facebook о намерении посетить акцию уже заявили более 20 000 пользователей. Около 5500 желающих присоединиться к протестующим отметились на странице «ВКонтакте».

     

    Как рассказала РИА «Новости» Надежда Митюшкина, организаторы ожидают от городской администрации корректировки маршрута шествия. В ходе предварительных консультаций представители столичных властей, в частности, высказали опасения в связи с тем, что Калужская площадь, откуда стартует колонна, не способна вместить 50 000 человек, а поворот на Новый Арбат слишком узок для маневра столь многочисленной толпы.

    Заявители готовы обсуждать с мэрией «альтернативные разумные маршруты», отметила представитель «Солидарности».

     

    Ответ московская администрация должна дать в трехдневный срок. Организаторы ожидают согласования окончательного маршрута акции в первой половине следующей недели.

    Февральское шествие пройдет ровно за месяц до президентских выборов и в 22-ю годовщину самой многочисленной в новой российской истории акции сторонников демократических реформ. 4 февраля 1990 года колонна из примерно 300 000 человек прошла от Зубовской площади по Садовому кольцу и Тверской улице до Манежной площади с лозунгами отмены 6-й статьи Конституции СССР («О руководящей и направляющей силе общества, ядра его политической системы — КПСС»). Тогда демонстрантам удалось добиться цели и заставить власть выполнить их требования.

    Шествие станет продолжением декабрьских митингов на Болотной площади и проспекте академика Сахарова. По итогам акций, собравших десятки тысяч граждан, недовольных масштабными нарушениями на прошедших 4 декабря выборах в Госдуму, были приняты резолюции с конкретными требованиями к власти: освобождение политзаключенных, отмена результатов голосования и проведение повторных парламентских выборов, отставка председателя ЦИК Владимира Чурова и наказание всех причастных к фальсификациям лиц, а также либерализация законодательства о партиях и выборах.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+