К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему Явлинского сняли с выборов?

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Интервью с председателем партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным. Комментарий политолога Глеба Павловского

Центризбирком принял окончательное решение об исключении Григория Явлинского из числа кандидатов в президенты РФ. Как сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин, по итогам проверки второй выборки подписей, собранных основателем «Яблока» в поддержку своего выдвижения, процент «брака» составил 25,66% при допустимом значении в 5%.

Официально избирательная комиссия примет решение об отказе в регистрации Явлинского до конца текущей недели. В поданных кандидатом 2 млн подписных листов оказалось большое количество ксерокопий, цитирует Конкина РИА «Новости».

В рамках двух выборок рабочая группа избиркома исследовала на подлинность 600 000 подписей, представленных основателем «Яблока». В первой «партии» недействительными были признаны более 23% листов, напомнил секретарь ЦИК.

 

Снятие Явлинского означает, что список кандидатов на мартовских выборах главы государства ограничится выдвиженцами парламентских партий и примкнувшим к ним Михаилом Прохоровым. В поданных им 2 млн подписей объем «брака» оказался ниже 5%, и уже завтра бывший лидер «Правого дела» будет зарегистрирован как претендент на высший пост. Процедуру проверки подписей вместе с Явлинским не прошел губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Он с претензиями избирательной комиссии в свой адрес согласился.

Явлинский с позицией ЦИК не согласился. По его мнению, все собранные «Яблоком» подписи были подлинными. Отказ в регистрации кандидатом политик связал с опасениями Центризбиркома относительно большого количества наблюдателей, которых партия была готова рекрутировать к 4 марта.

 

Перепроверки подписей Явлинский может добиться лишь в судебном порядке. Также он вправе обжаловать решение ЦИК зарегистрировать Прохорова.

Интервью

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»

 Почему произошла такая ситуация с подписными листами Явлинского?

 

— Потому что это абсолютно идиотская и издевательская процедура собирать 2 млн подписей зимой в праздники. Здесь все что угодно возможно, и ошибки сборщиков и сознательные провокации. Я вообще удивляюсь, как так получилось, что у нас признали всего 25% брака, а не, скажем, 95. Так что вся эта система сбора/проверки подписей — полный абсурд. И она придумана только для того, чтобы полностью отбивать охоту участвовать в выборах.

Вы думаете, почему другие оппозиционеры не выдвинулись для участия в выборах? Именно потому, что все боялись в это ввязываться, все знали, что над ними будут издеваться именно таким образом. И все прекрасно понимают, что решение о регистрации — исключительно политическое. Именно для этого и создана вся эта система со сбором подписей в таких чудовищных количествах, чтобы использовать любые возможности для снятия кандидата, если он оказался неугоден, если он оппозиционен.

Я уверен, что у Прохорова наверняка 100% подписей — брак. Ну и что? Его никто проверять не будет. Его сейчас зарегистрируют, а подписные листы сожгут. Так что все это невозможно обсуждать в терминах логики и здравого смысла.

 Почему Явлинского снимают с выборов, а Прохорова, как вы считаете, зарегистрируют?

— Потому что Прохоров — лояльный, управляемый кандидат, присягнувший позавчера Путину на верность. Он сказал, что будет работать в команде будущего президента, кем бы он ни оказался. Это однозначное признание в лояльности Путину, потому что понятно, что он имел в виду именно его. И сделал он это заявление в очень важный момент, когда решалась судьба подписей. Именно в этот день нам и сообщили, что Явлинского не зарегистрируют. К тому же на выборах от Прохорова не будет настырных наблюдателей, которые все контролируют на избирательных участках, а от Явлинского они будут.

 

 Какими будут ваши дальнейшие действия?

— Мы будем продолжать участвовать в организации массовых митингов, добиваться честных выборов и смены существующего политического режима. Потому что этот режим не может организовать цивилизованные выборы и позорит Россию перед всем миром.

 Кого вы посоветуете поддержать вашим избирателям?

— Этот вопрос мы еще будем решать, но точно не Прохорова.

 

 Что будет с наблюдателями, которых вы собирались отправить на участки?

— Мы их направим на выборы от газеты «Яблоко России». Но, к сожалению, их права уже будут не такими широкими, как если бы мы их направляли от кандидата в президенты.

Комментарий

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики

После первой глупости последовала и вторая. Все прекрасно понимают, что собрать 2 млн подписей за отведенное время —  нереально. Так что повторная отбраковка подписных листов Явлинского — это результат маниакального стремления Путина провести выборы в один тур, оставшись при этом легитимным. Других причин я не вижу. Помимо всего прочего, это просто издевательство над уже немолодым политиком, который только что собрал значительное количество голосов по стране на парламентских выборах.

 

При этом за Явлинского расплатились Мезенцевым, что достаточно унизительно. И это очень плохой сигнал государственным служащим среднего и высокого ранга. Если так можно поступать с губернатором (кроме всего прочего, уже немолодым человеком с определенными заслугами перед отечеством): сначала вытащить его на всеобщее обозрение, а потом окунуть его в грязь и отправить обратно управлять регионом, то как тогда могут поступить с ними?

Так что я рассматриваю это снятие как серьезный кризис избирательной кампании и всей системы. И, очевидно, новые ошибки еще последуют. Проблема в том, что сама система управления государством, созданная при Путине, разваливается. И каждый ее последующий шаг приближает ее к неминуемому концу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости