К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Мальдив ушел в отставку в результате восстания полицейских


    Президент Мальдивской республики Мохамед Нашид уходит в отставку. Нашид объявил о своем уходе в эфире национального телевидения во вторник, 7 февраля. «Для всех будет лучше, если я покину свой пост. Я не хочу править страной "железной рукой"», - цитирует Нашида Agence France Presse.

    Отставка президента Мальдив произошла на фоне массовых демонстраций, охвативших столицу Мале и другие острова в последние три недели. Поводом для акций протеста стало санкционированное Нашидом увольнение главы Верховного суда после того, как последний признал незаконным арест члена оппозиции.

    Перелом в демонстрациях произошел сегодня, когда к митингующим присоединились сотни полицейских, отказавшиеся последовать приказу властей и перестать охранять митингующих оппозиционеров. Между ними и военными произошло столкновение, в результате которого пострадали несколько человек.

     

    Вскоре сотрудники правоохранительных органов взяли штурмом проправительственную вещательную корпорацию MNBC: центральный телеканал начал транслировать призывы к Нашиду уйти в отставку.

    Мальдивская республика - это группа островов к югу от Индии. Население республики не превышает 400 000 человек. Мальдивы получили независимость от Великобритании в 1965 году, после чего ими на протяжении нескольких десятилетий правил диктатор Момун Абдул Гаюм.

     

    Президент Мальдив выбирается парламентом страны, после чего его кандидатура выставляется на общегражданский референдум. Срок его властных полномочий не ограничен.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости