К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: налог на роскошь затронет только личное сверхпотребление


    Налог на роскошь, с инициативой введения которого в своей программной «экономической» статье выступил Владимир Путин, затронет только личное сверхпотребление. Такое заявление премьер и кандидат в президенты РФ сделал на встрече со своими доверенными лицами во вторник.

    «Мы говорим о сверхпотреблениях, даже не говорим о доходах частных предприятий, не эти доходы будут облагаться налогом, а только те доходы, которые используются на личное сверхпотребление... Допустим, приобретается огромный дом или земельный участок, колоссальный, самолет приобретается, супер-яхта, суперавтомобиль», – цитирует Путина РИА «Новости».

    Глава правительства подчеркнул, что налог не будет касаться предприятий, которые направляют деньги на развитие производства, создание рабочих мест, закупку оборудования.

     

    «Этот вопрос для нас политически решен, мы это сделаем, но нужно сделать это грамотно технологически», – добавил он.

    Например, чтобы ввести налог на крупный земельный участок, необходимо иметь кадастровую оценку земли, пояснил премьер. По словам Путина, для ускорения подготовки кадастра правительство РФ выделит дополнительные деньги.

     

    В статье «Нам нужна новая экономика» в газете «Ведомости» премьер писал, что в рамках «налогового маневра» властям предстоит использовать резерв роста доходов по таким направлениям, как «дорогая недвижимость» и «потребление люксовых товаров».

    В сфере «дополнительного налога на богатство, а точнее, на престижное потребление» «основные решения должны быть приняты уже в этом году», подчеркивал Путин. По его прогнозу, уже с 2013-го «владельцы дорогих домов и машин» будут платить «повышенные ставки налогов». «При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса», –  отмечал Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости