К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Романова и Гудков передали в Кремль «список политзаключенных»


    Представители оргкомитета митингов «За честные выборы» Ольга Романова и Геннадий Гудков в среду передали председателю совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову список лиц, осужденных по политическим мотивам. Освобождение политзаключенных являлось одним из требований резолюций, принятых по итогам декабрьских акций протеста.

    В список, представленный Федотову, включены имена 39 человек, включая Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, лейтенанта Сергея Аракчеева и активистку «Другой России» Таисию Осипову.

    Глава СПЧ подтвердил, что «часть фамилий ему известна», рассказал Гудков РИА «Новости». Федотов пообещал передать список Медведеву «при первой же возможности».

     

    На прошлой неделе рабочая группа президентского совета уже предложила главе государства помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе бывших руководителей ЮКОСа.

    Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, заявил в понедельник на встрече с политологами, что политических заключенных в России нет.

     

    В этой связи Ольга Романова поясняла, что речь в «списке Болотной» идет о лицах, «неправосудно осужденных по политическим мотивам». В эту категорию входят и «экстремисты», попавшие в тюрьмы по ст. 282 УК РФ.

    «Требовать надо освобождения не 40 или 100 человек, а массового пересмотра сфабрикованных и наспех шитыми белыми нитками уголовных дел… Хотя и один освобожденный и оправданный – любой – уже большая человеческая победа», – писала Романова в Facebook.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости