К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин не отрицает возможности переноса части новогодних каникул на май и возврата «зимнего» времени


    Премьер-министр РФ Владимир Путин, посетивший в пятницу вечером Московский КВН в здании бывшего кинотеатра «Гавана», подтвердил, что он выдвинул предложение перенести часть праздничных дней, входящих в так называемые «новогодние каникулы», с января на май. По его словам, это вызвано поступающими нареканиями в адрес властей. Многие граждане России считают, что празднование Нового года в России слишком затянуто. Об этом сообщает «Интерфакс».

    «Когда мы инициировали рождественские каникулы, мы исходили из того, что у нас люди имеют право отдохнуть в рождественское время так же, как во многих других странах это делается, - подчеркнул Путин. - У нас северная страна и период тяжелого времени достаточно большой, с ноября по март, и такой праздник востребован в депрессивный период. Но сейчас возникли определенные проблемы и нарекания, что праздника слишком много».

    Путин также отметил, что увеличение количества выходных дней в начале января допустимо и с точки зрения закона. Дело в том, что на период с первого по седьмое января выпадают также выходные дни, которые присовокупляются к официальным праздничным дням. Таким образом, период отдыха становится таким, каким он есть в настоящее время.

     

    Как пояснил премьер-министр, его предложение заключается в том, чтобы изъять те выходные, которые остаются после православного Рождества, и присоединить их к майским праздникам.

    Путин также выразил мнение, что отмена перехода на зимнее время в прошлом году стала причиной увеличения разрыва с Европой (до трех часов), и его в полной мере ощутили на себе как спортивные болельщики, так и представители бизнеса.

     

    «Я ничего не инициировал, просто очень много вопросов на этот счет идет, - сообщил председатель правительства. - Еще когда обсуждали эту тему, естественно, Дмитрий Анатольевич это сделал, идя навстречу пожеланиям трудящихся, потому что очень многие были недовольны тем, что время переводится».

    По словам Путина, никто за решение отменить переход на «зимнее» и «летнее» время не держится. Однако перед тем как, в свою очередь, от него отказываться, необходимо внимательно и без спешки посмотреть на сложившуюся в стране практику.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+