К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фурсенко предложил сдавать ЕГЭ в девятом и десятом классах


    Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, выступая на заседании коллегии ведомства, заявил о том, что школьники могли бы сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) еще в девятом и десятом классах. В девятом – по русскому языку, в десятом – по географии. Об этом сообщает РИА «Новости».

    По словам министра, практика проведения ЕГЭ в ближайшие годы претерпит некоторые содержательные изменения. Попытка заставить учеников школ сдавать дополнительные экзамены должна, по мнению Фурсенко, поддерживать у детей мотивацию к учебе в течение нескольких лет, а не только в выпускном классе.

    Еще одно предложение чиновников - открытая публикация контрольных измерительных материалов (как в случае с математикой). Реализовать его, по словам министра, можно будет в течение ближайших 2-3 лет. При этом он добавил, что публикацию КИМ можно делать по всем естественным наукам.

     

    Фурсенко также отметил, что министерству в перспективе надо создать независимую оценку качества образования всех уровней.

    «Итоговая государственная аттестация студентов только на словах является государственной, а на деле знания проверяют те же преподаватели, кто учит. – отметил министр. - Нужно идти по пути введения ЕГЭ для бакалавров».

     

    Еще Фурсенко предложил ввести профессиональные экзамены, которые бы обеспечивали допуск выпускника вуза к профессиям, в том числе врача, учителя, юриста, конструктора на основе независимых центров оценки профессиональных квалификаций. Эта работа уже начата в Минобрнауки совместно с РСПП, ассоциацией юристов и другими профессиональными объединениями.

    Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая на коллегии, признал, что ЕГЭ расширил доступ современных школьников к высшему образованию. При этом он отметил, что система ЕГЭ нуждается в совершенствовании. Он добавил, что благодаря единому госэкзамену в престижные российские вузы поступают не только школьники из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других российских регионов.

    Иванов подчеркнул необходимость создания современной общенациональной системы поиска и выявления талантливой молодежи. Эта система, по словам главы администрации, должна опираться не только на имеющиеся учреждения, но и включать новые, в том числе учреждения дополнительного образования.

     

    Иванов напомнил, что расходы федерального бюджета на образование за последние восемь лет увеличены в 4,5 раза, а одна из важных задач на сегодняшний день - довести зарплату учителей в четвертом квартале 2012 года во всех регионах до средней по экономике.

    Единый государственный экзамен стал обязательным для учеников 11 класса с 2009 года на всей территории России. Главное преимущество ЕГЭ состоит в том, что он заменил собой вступительные экзамены в ВУЗах. Однако, по мнению многих родителей учеников и преподавателей школ и высших учебных заведений, он не искоренил полностью коррупцию в системе образования. Кроме того, данный способ оценки знаний не является объективным, тестовые задания плохо составлены, а их проверка длится слишком долго.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости