К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Протесты в Афганистане привели к поджогу представительства ООН и столкновениям у здания МВД


    В Афганистане продолжаются массовые волнения, вызванные сожжением на американской военно-воздушной базе «Баграм» мусульманских религиозных книг (в том числе Корана). Антиамериканские выступления в разных городах страны продолжаются уже пятые сутки и даже перекинулись на соседний Пакистан. Об этом сообщает «Интерфакс».



    По данным западных агентств, за несколько дней в Афганистане погибло уже около 30 человек. Несколько десятков ранены. В субботу участники выступлений подожгли представительство ООН в городе Кундузе на севере страны. Манифестанты попытались взять здание штурмом, однако были отбиты бойцами афганского спецназа, вынужденными открыть огонь на поражение. В результате столкновений по меньшей мере три участника выступлений были убиты, еще около 50 человек были ранены. Отчаявшись захватить представительство ООН, манифестанты рассыпались по городу, устраивая в городе погромы и поджоги магазинов, общественных учреждений и магазинов.



    В столице Афганистана Кабуле в субботу в ходе перестрелки были убиты два иностранных советника (по некоторым данным, граждане США) в здании министерства внутренних дел Афганистана. Ответственность за убийство людей в здании МВД в Кабуле взяло на себя движение «Талибан».



    Началом для антиамериканских выступлений в Афганистане стал акт вандализма, когда на военной базе в уезде Баграм провинции Парван, где находится американская тюрьма для особо опасных преступников, были сожжены несколько экземпляров Корана. Кроме этого, американские солдаты применили силу в отношении афганских рабочих, которые предприняли попытку остановить сожжение священных книг. В ходе столкновений с военными двое афганцев были убиты.



    Президент США Барак Обама уже принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент в Баграме. Глава Белого дома попытался объяснить, что сожжение священных для мусульман книг стало ошибкой, совершенной непреднамеренно. Перед афганским правительством также извинились: глава Пентагона, генеральный секретарь НАТО, командующий международных сил содействия безопасности (ISAF) и глава Миссии ООН по содействию Афганистану.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости