К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТБ продаст на рынке выкупленные в ходе buyback акции


    Компания «ВТБ Пенсионный администратор» продаст на рынке выкупленные в ходе buyback акции ВТБ у миноритариев – участников «народного IPO» банка. Такое заявление в пятницу сделал глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

    «Акции спустя какое-то время будут проданы в рынок», – цитирует Задорнова «Интерфакс». По словам банкира, сроки реализации бумаг пока не определены.

    Глава ВТБ 24 пояснил, что акционеры, владеющие пакетами акций ВТБ на сумму меньше 500 000 рубелей, должны будут продать пакет полностью, одну акцию для участия в собраниях оставить они не смогут.

     

    Задорнов отметил, что решение об обратном выкупе глобальных депозитарных расписок (GDR) еще не принято: «вопрос обсуждается».

    На сайте ВТБ тем временем появились разъяснения, из которых следует, что миноритарии, которые примут участие в предстоящем обратном выкупе, не получат дивиденды за 2011 год. «Срок действия оферты и продажи акций закончится до планируемой даты закрытия реестров для участия в годовом общем собрании акционеров», – говорится в сообщении.

     

    2 марта 100-процентная «дочка» ВТБ – «ВТБ Пенсионный администратор» – опубликовала оферту о приобретении акций у тех, кто приобрел их по состоянию на 24 мая 2007 года и остался акционером на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов. Принять участие в buyback смогут и наследники участников IPO.

    Цена выкупа составит 13,6 копейки за одну акцию, что соответствует стоимости первичного размещения в 2007 году. Сумма выкупа у одного акционера ограничена 500 000 рублей (3 676 471 акция).

    Предложение будет действовать с 12 марта по 13 апреля. Расчеты с акционерами будут завершены до 30 апреля 2012 года, с наследниками – до 29 июня.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+