К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ТНК-ВР купила ТЗК «Кольцово» за $100 млн


    ОАО «ТНК-ВР Холдинг» (ТБХ) завершило приобретение топливозаправочного комплекса (ТЗК) «Кольцово» (Екатеринбург). Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью ТНК-ВР.

    ТБХ приобрел у екатеринбургского аэропорта 100% ООО «ТЗК-Актив» за $70 млн и 100% акций ЗАО «Топливозаправочная компания «Кольцово» за $30 млн.

    ТНК-BP «является одним из ведущих производителей авиатоплива в России и покупка ТЗК в крупном региональном аэропорте является частью стратегии расширения линейки услуг и повышения качества сервиса для наших клиентов», цитирует пресс-служба вице-президента по бизнес-маркетингу и развитию нового бизнеса ТНК-BP Дмитрия Устинова.

     

    По словам топ-менеджера, ТБХ готовит масштабную программу модернизации системы авиатопливного обеспечения аэропорта уральской столицы. Программа модернизации ТЗК включает обновление оборудования, повышение эффективности системы хранения и заправки авиакеросина, а также внедрение современных решений в сфере промышленной и экологической безопасности.

    По предварительным оценкам, инвестиции в программу модернизации ТЗК оцениваются в сумму свыше $20 млн.

     

    В конце 2010 года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в РФ разрешила ТНК-BP приобрести ТЗК, напоминает «Интерфакс».

    Комплекс выделен из состава аэропорта в дочернее предприятие в январе 2010 года, является монопольным прямым заправщиком в «Кольцово». Тогда же стала рассматриваться возможность продажи ТЗК.

    Крупным поставщиком горючего ТЗК «Кольцово» является «ЛУКОЙЛ-Аэро». В 2008 году ЛУКОЙЛ рассматривала возможность создания в аэропорту альтернативного ТЗК.

     

    ТНК-ВР заявляла о планах в 2011-2013 годах инвестировать до $500 млн в расширение своего присутствия в ТЗК аэропортов на территории РФ. Кроме Урала компанию интересует Западная Сибирь, а также юг России. При этом стратегия расширения присутствия не учитывает выход компании на международный рынок топливозаправочных услуг.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+