К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прием заявок от участников «народного IPO» ВТБ в Москве начался со сбоя


    В столице ряд отделений ВТБ 24 жаловались на технические проблемы при обработке обращений от акционеров. По итогам дня банк принял около 4000 заявок

    Первый день приема заявок от участников «народного IPO» ВТБ в рамках программы обратного выкупа акций банка ознаменовался техническим сбоем в ряде московских отделений ВТБ 24. Розничное подразделение группы ВТБ аккумулирует все поступающие от миноритариев обращения.

    Как пояснили «Интерфаксу» в нескольких отделениях, заявления на выкуп не принимаются «из-за технических проблем». Система обработки обращений граждан функционирует с постоянными сбоями, констатировали сотрудники ВТБ 24. По словам одного из них, аналогичные проблемы наблюдаются «по всей Москве».

    Руководитель пресс-службы ВТБ 24 Артем Бочкарев, со своей стороны, заверил, что все отделения работают в штатном режиме. По состоянию на 12:00 мск банк принял свыше 1500 заявок на выкуп акций, из которых порядка 800 были поданы на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири.

     

    К 18:00 число обращений выросло до 3889. Документы от акционеров принимались в 69 регионах, говорится в сообщении ВТБ 24. Наибольшее количество заявок поступило в Москве и Московской области — 1696. В Центральном федеральном округе (за исключением столичного региона) принята 321 заявка, в Приволжском — 606, в Северо-Западном — 521, в Сибирском — 316, в Уральском — 226, в Дальневосточном — 203.

    Обращения участников «народного IPO» принимаются в офисах ВТБ 24 с 12 марта по 13 апреля включительно. Все расчеты с акционерами планируется завершить до 30 апреля, с наследниками – до 29 июня 2012 года.

     

    К выкупу акции могут предъявить физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты РФ. При этом бумаги могут продать те акционеры, которые владели ими на две даты: 24 мая 2007 года (дата IPO ВТБ) и на 1 февраля 2012 года. Стоимость выкупаемого пакета не должна превышать 500 000 рублей.

    По оценкам руководства госбанка, процедура buy-back обойдется кредитной организации в сумму от 13 млрд до 16 млрд рублей. Средства выделит 100-процентная «дочка» ВТБ — ООО «ВТБ Пенсионный администратор». Вернуть потраченные на акции деньги смогут порядка 114 000 человек. 105 000 миноритариев смогут продать принадлежащие им пакеты полностью. Цена покупки равна цене первичного размещения — 13,6 копейки за бумагу.

    Объем buy-back может составить 0,7-0,8% уставного капитала ВТБ, уточнял ранее глава банка Андрей Костин. Акции будут выкупаться за счет собственных средств кредитной организации. В будущем «ВТБ Пенсионный администратор» планирует продать на рынке приобретенные бумаги.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости