К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный и юристы «РосПила» вызваны в полицию для «дачи объяснений»


    Алексей Навальный вместе с юристами созданного им проекта «РосПил» вызван на допрос в ГУ МВД РФ по Москве. На Петровке, 38 от известного общественного деятеля и его подчиненных ожидают «дачи объяснений».

    На какую именно тему хотят пообщаться полицейские, в опубликованных Навальным в ЖЖ сканов «Требований о явке», не уточняется. На документах стоят штампы Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э») столичного главка МВД и подписи старшего оперуполномоченного И.А. Кострюкова.

    Помимо Навального, в полицию вызываются юристы Любовь Соболь, Андрей Мищенков и Константин Терехов, а также координатор «РосПила» Константин Калмыков. Даты допросов назначены на 14-15 марта.

     

    Основатель «РосПила» в блоге подчеркнул, что ни он сам, ни сотрудники проекта, добровольно финансируемого пользователями интернета, не собираются реагировать на требование полиции явиться на Петровку до тех пор, пока их адвокату не будут разъяснены причины, по которым правоохранители решили пообщаться с адресатами своих писем.

    «Из содержания странных депеш мы не усматриваем правовых оснований для того, чтобы отвлекаться от работы, за которую нам платят много тысяч людей сообща», – заключил Навальный.

     

    В последний раз информация о заинтересованности полиции в общении с основателем «РосПила» появлялась после его задержания на Пушкинской площади 5 марта. Тогда данные о вызове Навального на «воспитательную беседу» не подтвердились.

    По состоянию на 16 февраля «РосПил» аккумулировал около более 8,7 млн рублей от сторонников проекта. Из этой суммы на зарплату юристов и другие нужды израсходовано порядка 3,4 млн рублей.

    «РосПил» как общественный проект занимается контролем за расходованием бюджетных средств в сфере государственных и муниципальных закупок, а финансируется полностью за счет добровольных пожертвований граждан.

     

    Сумма контрактов заказов, по которым Навальному и его юристам удалось пресечь нарушения закона за первые полгода работы, превысила 7,5 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+