К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

S&P не ожидает изменения рейтингов крупнейших банков РФ


    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s не ожидает массового изменения рейтингов крупнейших российских банков из топ-30. Мнение аналитиков учитывает снижение уровня достаточности капитала кредитных организаций в 2012 году, пояснил старший аналитик группы «Рейтинги финансовых институтов» S&P Сергей Вороненко.

    «Мы не ожидаем массового изменения рейтингов российских банков как в позитивную, так и негативную сторону по причине недостаточности капитала», – цитирует эксперта «Интерфакс». Вороненко отметил, что методология агентства по расчету рейтингов кредитных учреждений уже учитывает показатель достаточности капитала.

    Представитель S&P напомнил, что регулятивный норматив достаточности капитала (Н1) российских банков топ-30 в 2011 году снизился с 18% до менее 15%. Эти кредитные организации нарастили портфель в 2011 году примерно на 25%, получили свыше 600 млрд рублей прибыли.

     

    S&P полагает, что если в 2012 году сохранится такой же темп роста активов как в 2011 году и не будет дополнительных вливаний в капитал, то коэффициент достаточности капитала банков топ-30 снизится до 10-11%. «Если активы продолжат расти так же, как в 2011 году, и не будет дополнительных вливаний в капитал, то уровень Н1 снизится до 10-11%», – добавил аналитик.

    S&P в своей методологии рассчитывает достаточность капитала с учетом риска банков. Этот показатель, по словам Вороненко, по расчетам S&P в 2011 году составил 6,6%, в 2012 году достигнет 5-7%, что также является умеренным уровнем.

     

    В пресс-релизе рейтингового агентства отмечается, что банковский сектор РФ по-прежнему зависит от циклического изменения цен на сырьевые товары и характеризуется высокой концентрацией кредитных операций на отдельных отраслях и контрагентах.

    В отчете Standard & Poor’s отмечает, что слабая кредитоспособность неэкспортных отраслей российской экономики негативно влияет на состояние банков.

    Российское законодательство недостаточно эффективно  в части ограничения внутригруппового кредитования и высокой концентрации кредитных операций на отдельных заемщиках, констатируют аналитики.

     

    Недостаточная развитость внутренних рынков капитала, считает S&P, ограничивает возможности банков по привлечению долгосрочного финансирования в национальной валюте.

    Как положительный фактор агентство отмечает тот факт, что экономические дисбалансы в России сокращаются вследствие медленного роста кредитования и коррекции на рынках недвижимости в 2008-2009 гг.

    Кроме того, на протяжении ряда лет Россия имеет профицит по счету текущих операций, объем ее внешних активов значительно превышает объем обязательств, а база фондирования российского банковского сектора расширяется  благодаря увеличению розничных вкладов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости