К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президентом Молдавии избран кандидат от правящего альянса Николай Тимофти


    Молдавия впервые с 2009 года смогла выбрать президента. Главой государства стал председатель Высшего совета магистратуры Николай Тимофти. Его кандидатуру поддержали 62 депутата парламента Молдавии при минимальной планке в 61 голос (при общем числе мандатов 101).

    Бойкот выборов фракцией Коммунистической партии на этот раз не сорвал процедуру. Предыдущие четыре попытки избрания президента проваливались из-за неспособности кандидатов набрать хотя бы необходимый минимум голосов депутатов. На сей раз выход из политического тупика был обеспечен тремя голосами депутатов-социалистов, которые согласились поддержать Тимофти – претендента от правящего альянса «За европейскую интеграцию» (АЕИ).

    63-летний глава государства всю профессиональную карьеру посвятил судебной системе Молдавии. После окончания юридического факультета Кишиневского университета он успел поработать консультантом Минюста, после чего прошел путь от должности судьи районного суда до вице-председателя Верховного суда и главы ассоциации судей Молдавии. С марта 2011 года Тимофти руководит Высшим советом магистратуры.

     

    Он стал четвертым президентом Молдавии с момента провозглашения республикой независимости. В 1991-1996 годах страну возглавлял Мирча Снегур, в 1996-2001 гг. – Петр Лучинский, в 2001-2009 гг – Владимир Воронин. Первые двое побеждали на всенародных выборах. Воронин стал президентом уже после изменения Конституции в 2000 году, в результате которых претендента на высший пост стал утверждать парламент.

    Выступая ранее перед депутатами, Тимофти заявил, что республика «нуждается в национальной идее, которая способна объединить расколотое молдавское общество» (цитаты по «Интерфаксу»). Такой идеей, по мнению президента, должна стать европейская интеграция.

     

    Тимофти при этом предупредил, что не собирается «заниматься политикой» и не планирует вступать в партии. «Я хочу быть президентом для всех граждан, объединить страну», – так он описывал свои принципы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости