К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС требует увольнения главы МОЭСК

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Систематические нарушения компанией антимонопольного законодательства караются неэффективными штрафами и не влекут персональной ответственности, сетует регулятор

    Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) будет добиваться увольнения гендиректора крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компании страны ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) Андрея Коновалова. Такое заявление в четверг сделал директор ФАС Игорь Артемьев.

    Регулятор недоволен действиями Коновалова в связи с многочисленными нарушениями МОЭСК закона о защите конкуренции, пояснил глава ведомства.

    «Есть такая компания – МОЭСК, у которой уже порядка 30 штрафов... Что мы будем делать? Мы постараемся, чтобы (в мае) там не было директора», – цитирует Артемьева РИА «Новости». Глава ФАС уточнил, что все выявленные нарушения касаются дискриминации потребителей при подключении к электрическим сетям.

     

    Требование о дисквалификации Артемьева в судебном порядке уже готовится. Информация о допущенных нарушениях – предупреждения и документы по штрафам – также будет направлена руководству «Холдинга МРСК», добавил Артемьев. По его словам, МОЭСК не предпринимает «должных мер, чтобы выполнять законодательство о конкуренции».

    Глава ФАС не исключил и уголовного преследования Коновалова в случае, «если будут изменены подходы к делу». Согласно информации антимонопольной службы, несмотря на то что все штрафы регулятора подтверждаются в судах, суммы санкций значительно снижаются – с требуемых истцом «нескольких миллионов» до «сотен тысяч рублей» – минимального допустимого уровня. В итоге мягкий характер наказаний не соответствует масштабу нарушений, посетовал Артемьев: «здесь мы наблюдаем махровый, примитивнейший монополизм».

     

    В последний раз управление ФАС по Московской области возбудило дело в отношении МОЭСК за нарушение сроков присоединения к электрическим распределительным сетям в январе 2012 года.

    При этом совет директоров компании в начале марта текущего года продлил полномочия Коновалова на посту гендиректора до 11 марта 2014 года.

    ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные акционеры МОЭСК – «Холдинг МРСК» (51%), «Газпром» (31%) и правительство столицы (8%).

     

    53-летний Коновалов возглавляет МОЭСК на протяжении двух лет — с марта 2010 года. На посту он сменил ушедшего в отставку осенью 2009 года Юрия Трофимова. На руководящих должностях в электроэнергетике менеджер работает с конца 1980-х гг. С 1995 по 1998 годы он руководил НПФ «КГЭС-Пенфо» и входил в состав совета директоров ОАО «Красноярская ГЭС». Затем на протяжении 10 лет занимал пост директора по экономике и финансам станции.

    В 2008 году менеджер стал сначала первым заместителем гендиректора, директором по экономике и финансам ОАО «Иркутскэнерго», а затем и возглавил компанию. С конца октября 2009-го по апрель 2010 года Коновалов являлся членом правления ОАО «РусГидро».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+