К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АФК «Система» создала СП с Louis-Dreyfus в Ростовской области


    АФК «Система» создала RZ Agro Holding Ltd. – совместное предприятие с компанией RZ Agro Ltd., подконтрольной нескольким членам семьи Луи-Дрейфус (Louis-Dreyfus).

    «Система» внесет в СП два хозяйства по выращиванию зерновых и масличных культур в Ростовской области общей площадью земельного банка около 46 000 га. RZ Agro Ltd. вложит в СП свой агропромышленный холдинг, в который входит управляющая компания ООО «Русская Земля» и три хозяйства в Ростовской области по выращиванию зерновых и масличных культур с общей площадью земельного банка около 41 500 га.

    При выполнении к 2013 году определенных условий АФК «Система» будет владеть 50% долей уставного капитала СП. Оценка стоимости активов в рамках сделки может быть скорректирована в зависимости от достижения производственных показателей, отмечается в сообщении.

     

    В настоящее время СП уже управляется на паритетных началах, передает «Интерфакс».

    Завершение сделки обусловлено выполнением определенных условий, в том числе исполнением отдельных соглашений и получением одобрения со стороны ФАС, которое ожидается во втором квартале.

     

    Стратегия СП предполагает наращивание площадей пахотных земель путем органического роста и стратегических приобретений «с целью создания ведущей сельскохозяйственной компании в России».

    В дальнейшем RZ Agro проанализирует возможность приобретения земельных участков в ключевых зернопроизводящих регионах – на юге России и в Центральном Черноземье, что позволит создавать эффективные сельскохозяйственные кластеры с доступом к внутреннему и внешнему рынкам, отметил президент АФК «Система» Михаил Шамолин, процитированный в сообщении.

    В ноябре-декабре прошлого года АФК «Система» приобрела в Ростовской области агрофирму «Донское» (за 476,5 млн рублей), владеющую 25 400 га земли и ОАО «Конный завод имени 1-й конной армии» (303 млн рублей) с 21 500 га.

     

    АФК «Система» владеет и управляет портфелем инвестиций в предприятия различных отраслей, имея наиболее значительные активы в телекоммуникациях (МТС), ТЭКе («Башнефть»), электронике («РТИ-Ситроникс»), медиа-секторе (СММ), а также развивает другие бизнес-направления, в числе которых розничная торговля («Детский мир»), финансы (МБРР), медицинские услуги («Медси»), фармацевтика и биотехнологии («Биннофарм»).

    Крупнейший акционер «Системы» – ее основатель и председатель совета директоров Владимир Евтушенков, который владеет 64,2% акций компании. На Лондонской фондовой бирже обращается 19% акций АФК.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+