К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты отчитали Нургалиева

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Госдума выслушала отчет министра, раскритиковала реформу МВД, но рассматривать вопрос о его отставке не стала: в новом правительстве Нургалиева и так не будет, прогнозируют депутаты

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в пятницу выступил перед депутатами Госдумы в рамках «правительственного часа» с отчетом о реформе МВД. Парламентарии вызвали министра на ковер после очередного скандала в органах внутренних дел — жестокого убийства в казанском отделе полиции «Дальний» 52-летнего Сергея Назарова, неправомочно задержанного по подозрению в краже.

Утром фракция «Справедливой России» предложила включить в повестку проект заявления с требованием отставки Нургалиева. Однако Госдума не поддержала инициативу «эсеров»: при необходимых 226 голосах «за» высказались всего 126 депутатов, против — 184.

Перед приездом Нургалиева у здания Госдумы были усилены меры безопасности, что возмутило часть депутатов. Здание взяли под усиленную охрану и ужесточили пропускной режим. Министр перед парламентариями извинился, заверив, что повышенные меры безопасности с его визитом никак не связаны.

 

Глава МВД рассказал депутатам, что, несмотря на сокращение личного состава МВД в рамках реформы ведомства, оперативная обстановка в стране не ухудшилась. Впрочем, переаттестация не привела к ожидаемому эффекту, признал он: полицию так и не удалось до конца очистить от нерадивых сотрудников. Всего в рамках реформы из органов было уволено 5600 человек, еще 44 000 уволились самостоятельно до начала кадровой чистки. Кроме того, полиция полностью отказалась от «палочной системы», заверил депутатов министр.

Нургалиев назвал ряд мер, которые, по его мнению, должны улучшить ситуацию. В частности, необходимо оснастить полицейские участки камерами видеонаблюдения и придерживаться жестких требований при приеме на работу, перечислил министр.

 

По его словам, необходимости в создании спецподразделения для расследования дел в отношении полицейских нет. За создание такой структуры в рамках Следственного комитета выступили правозащитники после череды скандалов в органах внутренних дел. Министр напомнил парламентариям, что в ведомстве Александра Бастрыкина уже есть небольшие подразделения, специализирующиеся на уголовных делах против полицейских.

По мнению Нургалиева, информационное давление по фактам нарушения закона силовиками является чрезмерным. «Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения квалификация и использование слухов», — уверен глава МВД.

По его оценке, министерство остается одним из самых открытых в информационном плане ведомств и, в отличие от остальных госструктур, не боится сообщать о своих проблемах. Главное для МВД — установить истинные причины всех чрезвычайных происшествий и выработать комплекс мер для недопущения подобных случаев впредь, для чего приоритетом должна стать новая кадровая политика, эффективный внутренний и внешний контроль, еще раз резюмировал Нургалиев.

 

Он коснулся и темы протестов в Астрахани, куда поддержать экс-кандидата в мэры города Олега Шеина прибыл внушительный десант столичных оппозиционеров, что привело к усилению мер безопасности, которые некоторые «эсеры» квалифицировали как попытку запугать сторонников голодающего в знак протеста против фальсификации итогов голосования политика. Нургалиев сообщил, что пока конкретных претензий к полиции в связи с ситуацией в Астрахани нет. «Шеин не высказывал претензий, касающихся деятельности органов внутренних дел. Все действия должны решаться согласно закону. Я внимательно слушал областную Думу, и ни у кого нет претензий к органам внутренних дел — ни у прокуратуры, ни у судебных органов», — заверил министр (цитаты по РИА Новости).

Депутат от СР Валерий Гартунг предложил выбирать в регионах участковых и начальников районных отделов полиции, что, по его мнению, позволит повысить уровень доверия к ним со стороны населения. Однако Нургалиева эта идея не вдохновила: он осторожно ответил, что, по его мнению, общество пока к таким выборам не готово.

По итогам «правительственного часа» фракция «Справедливой России» приняла решение обратиться к главе государства с требованием отставки министра внутренних дел. «Мы считаем, что на вас лежит ответственность за провал реформы, которая подрывает доверенность не только к правоохранительным органам, но и всей власти в целом», — заявил депутат-«эсер» Геннадий Гудков, обращаясь к Нургалиеву. Он подчеркнул, что проваленная в итоге переаттестация полицейских должна была проводиться гласно и публично, был необходим ее общественный контроль. На этом, по словам Гудкова, в свое время настаивали «эсеры», но их предложения не были приняты руководством МВД.

Один из самых активных критиков Нургалиева, депутат от «Единой России» Александр Хинштейн рассказал Forbes, что сегодняшним отчетом остался не удовлетворен. «Это был не отчет, а набор фраз, штампов и банальностей. Ни на один вопрос он не дал внятного ответа. Весь его доклад был пронизан риторикой «колхозного удовлетворения» от достигнутых успехов. Притом что большинство его тезисов не соответствовали действительности, я могу их опровергнуть, приведя необходимые цифры», — объясняет парламентарий.

«По сути» Хинштейн согласен с радикальной позицией «эсеров», но «сейчас отправлять Нургалиева в отставку нет никакого смысла»: 7 мая правительство и без того сдаст полномочия в связи с инаугурацией нового президента. «Но в том, что Нургалиев не должен быть министром в составе нового правительства, я убедился еще раз. И я очень рассчитываю, что его там не будет», — говорит единоросс. Свое несогласие с «генеральной линией» партии он не считает противоречивым: на самом деле у «Единой России» нет позиции о защите Нургалиева, но нет и позиции по необходимости его отставки, констатирует депутат. К маю позиция партии прояснится, прогнозирует Хинштейн: «Мы наконец сделаем то, о чем мечтают миллионы российских граждан».

 

Депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков в том, что Нургалиев покинет пост в мае, не уверен. «(Владимир) Путин не в первый раз приходит к рулю, и его команда, включая ведущих министров, остается практически неизменной», — напоминает «эсер». МВД должен возглавить «человек, способный навести порядок», считает политик. Реформу МВД он квалифицирует как провал: команда Нургалиева сама препятствовала нововведениям, которые могли бы помочь искоренить все проблемы. «Ни одно из слов Нургалиева не подтверждается делом. Мы видим убийства, пытки, жестокость, садизм со стороны сотрудников полиции. Мы видим, что переаттестация не привела к изменению кадров, что увеличение зарплат не влияет на жестокость обращения с гражданами», — констатирует депутат.

Сам Нургалиев не коррумпирован, человек он порядочный, признает Гудков: «но у нас же нет такой должности – «хороший человек». «Если граждане хотят произвола полиции, чтобы их убивали, пытали, пусть они голосуют за «Единую Россию». Только потом не надо жаловаться депутату Гудкову. Пишите Путину», — подытоживает депутат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости