К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Египетский избирком исключил 10 кандидатов из списка на пост президента


    До последнего времени в списке кандидатов на пост президента Египта числилось 23 человека, однако Комиссия по выборам главы государства исключила из него 10 человек. по различным причинам, связанным с невыполнением ряда требований. Решение комиссии не является окончательным и может быть опротестовано в течение 48 часов. Об этом сообщает РИА «Новости».

    По данным египетских СМИ, среди исключенных кандидатов есть влиятельные политики, которые могли претендовать на то, чтобы стать наиболее вероятными претендентами на президентский пост. Например, комиссия исключила из президентской гонки бывшего вице-президента Омара Сулеймана, бывшего заместителя главы ассоциации «Братьев-мусульман» Хайрата ам-Шатыра, популярного среди исламистов Хазема Салаха Абу Исмаила, а также либерального кандидата Аймана Нура.

    Кандидаты в президенты Египта, исключенные из предвыборной гонки, уже заявили, что намерены воспользоваться своим правом опротестовать решение комиссии. Так, адвокат аш-Шатыра заявил о том, что решение египетского избиркома является политическим решением, и он намерен подать апелляцию.

     

    Причины исключения аш-Шатыра из президентской кампании не указываются. В случае если он все же останется за бортом президентской гонки, «Братьев-мусульман» в ней будет представлять другой кандидат - лидер политического крыла исламистов «Партии свободы и справедливости» Мухаммед Мурси.

    Еще один кандидат Айман Нур (он исключен из списка в связи с судимостью) заявил, что подготовит в ближайшие часы письмо в избирательную комиссию, в котором намерен требовать пересмотра решения по своей кандидатуре. А вот в штабе экс-главы Службы общей разведки Египта Омара Сулеймана заявили о том, что комиссия запросила у них дополнительные данные, касающиеся подписей, собранных за кандидата.

     

    Не собирается мириться с решением избирательной комиссии и популярный среди исламистов кандидат Хазем Салах Абу Исмаил. Он через своего адвоката предостерег сограждан от серьезного кризиса, который последует за решением об исключении кандидатов.

    Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года. Согласно опросам, наиболее популярным кандидатом на пост главы государства остается бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости