К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владимир Слуцкер в Лондоне подает в суд на Алексея Козлова и Ольгу Романову — за клевету


    Владимир Слуцкер обвиняет Алексея Козлова и Ольгу Романову в клевете и будет судиться с ними в Лондоне, сообщает «Интерфакс». Экс-сенатор Владимир Слуцкер, проживающий ныне в Израиле, намерен через лондонский суд признать клеветническими высказывания в его адрес журналистки Ольги Романовой и ее осужденного супруга Алексея Козлова. «Британские адвокаты В.Слуцкера начали официальную процедуру подачи в лондонский суд иска против О. Романовой и А. Козлова, которых экс-сенатор обвиняет в клевете и диффамации», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь В. Слуцкера Екатерина Шаталина.

    По ее словам, журналистке и ее супругу направлено официальное уведомление о том, что иск в лондонский суд по обвинению в клевете будет подан 7 мая. Пресс-секретарь отметила, что в случае удовлетворения иска Ольге Романовой и Алексею Козлову грозит штраф в размере £200 000 — 250 000, «а по совокупности — в полмиллиона».

    Шаталина пояснила также, что в соответствии с британским законодательством до 7 мая у ответчиков остается возможность признать свою вину в досудебном порядке. В этом случае — отмечается в направленном им адвокатами В. Слуцкера письме — Романова и Козлов должны выполнить следующие условия:

     
    •  принести публичные извинения В. Слуцкеру и опубликовать соответствующие опровержения в СМИ,
    • направить в лондонский суд официальное обязательство не допускать новых диффамаций в отношении В. Слуцкера,
    • компенсировать нанесенный бывшему сенатору моральный ущерб и покрыть издержки его адвокатов.

    По словам пресс-секретаря экс-сенатора, иск «сознательно подан именно в лондонский суд — чтобы не было оснований усомниться в неподкупности и объективности этого, одного из старейших в мире демократических институтов правосудия».

    Шаталина также заявила, что адвокаты В. Слуцкера «обладают достаточными документальными подтверждениями клеветы и диффамации со стороны Романовой в адрес их клиента». «И они абсолютно уверены в выигрыше иска в лондонском суде, если до этого вопрос не будет решен в досудебном порядке», — подчеркнула пресс-секретарь.

     

    В уведомлении о подаче иска адвокатов говорится, что «развязанная О. Романовой и А. Козловым клеветническая кампания в адрес В. Слуцкера, нанесла серьезный ущерб его политической репутации». «В. Слуцкер в настоящее время является главой крупной международной организации Израильский еврейский конгресс, а до этого занимал видные посты члена Совета Федерации РФ, президента Российского еврейского конгресса и вице-президента Европейского еврейского конгресса», —  указывается в письме.

    «Политическая карьера, которую В. Слуцкер выстраивал многие годы, оказалась под угрозой диффамационной кампании и лживых клеветнических наветов со стороны Романовой и Козлова, что является по английским законам серьезным преступлением», — пояснила Шаталина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+