К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отказался рассматривать иск о незаконном обогащении патриарха


    Замоскворецкий суд Москвы отказался рассматривать иск бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко, потребовавшего передать ему поврежденную в результате ремонта мебель из квартиры в Доме на набережной, принадлежащей патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Ранее Шевченко подал иск о незаконном обогащении, ответчиками по которому указывались патриарх Кирилл и его троюродная сестра Лидия Леонова.

    «Иск Ю.Шевченко оставлен без движения», — сообщили «Интерфаксу» в Замоскворецком суде Москвы.

    Как ранее рассказал Фонтанке.Ру сын экс-министра Юрий Шевченко, целью иска было – увидеть пострадавшую мебель в квартире патриарха. По словам Шевченко-младшего, ранее Леоновой были выплачены 20 млн рублей компенсации по иску за ущерб, нанесенный ее квартире и мебели, ремонтом в квартире экс-министра. Из документов, поданных в суд Леоновой, следовало, что замена мебели обошлась ей в 2,6 млн рублей. По мнению сына истца, его отец имеет полное право на пользование мебелью из квартиры патриарха, которую якобы пришлось выбросить и заменить новой. Как считает Шевченко, в этом случае он мог бы продать эту мебель, например, на аукционе.

     

    В июне прошлого года Лидия Леонова обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, нанесенного ее квартире и мебели ремонтом в квартире ее соседа — кардиолога Юрия Шевченко. Леонова потребовала с Шевченко 26 095 000 рублей компенсации материального и 50 000 рублей морального вреда. Позже сумма иска была снижена до 19 707 000 рублей, включая расходы на проведение экспертиз, юридическую помощь и госпошлину, а также расходы на ремонт. По документам, ремонт обошелся Леоновой в 7 млн рублей, чистка, перевозка и замена мебели и ковров — в 2,6 млн, очистка ценных книг из библиотеки — в 6,3 млн.

    Ремонт в квартире Шевченко проводился в 2010 году, в ходе ремонта пострадала квартира Леоновой, а ее мебель засыпало пылью. Экспертиза, проведенная Институтом общей и неорганической химии Н.С.Курнакова РАН, показала, что в пыли содержались опасные для здоровья элементы и наночастицы, при длительном контакте с которыми могли возникнуть онкологические заболевания.

     

    Суд признал право Леоновой на компенсацию и обязал Шевченко выплатить ей 19 707 000 рублей. В целях исполнения решения суда Леоновой удалось добиться ареста счетов Шевченко, его квартиры и запрета его выезда за границу. Указанную сумму Шевченко перечислил на счет приставов 5 апреля. По словам Шевченко-младшего ему для этого пришлось продать свою квартиру в Петербурге, взять 4 млн рублей в долг и добавить еще 3 млн рублей, отложенные на ремонт квартиры в Доме на набережной. Иск против патриарха сын кардиолога называет вынужденной мерой, так как его отец плохо себя чувствует и семье могут понадобиться деньги для его лечения.

    Сам патриарх Кирилл, по словам беседовавшего с ним журналиста Владимира Соловьева, хотел направить все деньги, выигранные в ходе этого процесса, на благотворительность.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости