К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страна стала комфортнее, но с признаками застоя. Медведев об итогах своего президентства


    Дмитрий Медведев в последний раз в качестве президента выступил сегодня на расширенном заседании Госсовета. В своем выступлении он подвел некоторые итоги своей деятельности на высшем государственном посту и озвучил планы работы будущего правительства.

    Президент подчеркнул, что главным приоритетом в работе для него остается развитие гражданских и экономических свобод в России. «Повторю то, что сказал в мае 2008 года, вступив в должность президента РФ. Считаю своей важнейшей задачей развитие гражданских и экономических свобод. Больше свободы для каждого — в этом была и остается моя цель», — заявил Медведев.

    Свобода для каждого неразрывно связана с развитием политической системы в стране. Президент Медведев подчеркнул — система стабилизировалась: «Нестабильная политическая система, доставшаяся нам в наследство от анархии 90-х годов, нуждалась в санации и оздоровлении. Зачастую и, как правило, методами ручного управления. Эти цели были достигнуты: сепаратистские тенденции пресечены, крупные партии смогли создать фракции во всех региональных парламентах, чего раньше никогда не было, и эти партии стали более ответственными».

     

    Однако, по его мнению, стабилизация сопровождается признаками застоя в политической системе: «Возник вопрос — что делать дальше? Оставить все как есть и делать ставку на так называемое ручное управление или вернуться к более эффективному развитию, в том числе на основе прямого участия граждан в политике. Я думаю, вывод для всех очевиден».

    «Прямые выборы губернаторов, свободная регистрация партий, новый порядок парламентских выборов свидетельствуют и о более высоком уровне политической культуры в обществе. Демократия больше не является бранным словом. Ее престиж восстановлен, а перспективы в нашей стане гарантированы», — заявил Медведев, выразив при этом уверенность, что «прямое включение граждан в политические процессы на этом этапе нашей истории не приведут к возвращению хаоса, а, напротив, сделают государство и прочнее и эффективнее».

     

    Медведев также высоко оценил итоги экономического развития за годы своего президентства и назвал большим достижением, что власти не допустили массового обнищания граждан в период кризиса. «Бедность, экономическая отсталость, коррупция, низкая продолжительность жизни — главные враги нашей свободы, — считает президент, — Поэтому я считаю большим достижением, что мы защитили граждан от первой волны кризиса, не допустили массового обеднения населения и продолжаем создавать условия для повышения уровня жизни десятков миллионов семей в непростой обстановке глобальной рецессии».

    Президент привел в пример инфляцию, которая за последние 12 месяцев составила лишь 4%, что является определенным рекордом. Своей заслугой он также видит, что уровень безработицы сейчас находится на докризисном уровне (6,5%), а темпы роста экономики стабилизировались в районе 4%. «Что бы там ни говорили, но экономика нашей страны растет весьма неплохими темпами, и это главный ресурс для достижения наших социальных целей», — подчеркнул Медведев.

    Касаясь планов деятельности будущего правительства, то, сказал президент, приоритетными направлениями должны стать борьба с инфляцией, бедностью и безработицей.

     

    Глава государства отметил, что не видит необходимости в повышении налогов: «У нас сейчас нет никакой необходимости повышать налоги, для выполнения всех заявленных программ есть иные способы и источники, прежде всего, связанные с повышением эффективности бюджетных расходов».

    В то же время, госкомпании, по мнению президента, должны прекратить поглощение частных компаний и начать продавать непрофильные активы. Уже через несколько месяцев, по его словам, будет опубликован реестр госкомпаний, а затем проведено общественное обсуждение целесообразности сохранения наиболее крупных из них под контролем правительства. «По всем активам, где такая целесообразность не будет доказана, правительство должно принять и реализовать «дорожные карты» их отчуждения в среднесрочной перспективе. В то же время государственные компании должны прекратить поглощение частных компаний и приступить к реализации непрофильных активов», — заявил Медведев.

    В своем выступлении Медведев сформулировал главные критерии, по которым, по его мнению, должна оцениваться эффективность работы руководства страны. Главный — повышение средней продолжительности жизни. Этот показатель, по мнению президента, через 6 лет можно будет увеличить еще как минимум на 4 года: «У нас есть все шансы достичь уже к 2018 году уровня 75 лет. Ведь если люди живут дольше, значит, у нас есть достижения во всех сферах».

    Другие 6 задач, которые, по мнению Медведева, необходимо решить:

    • Доля семей с доходами ниже прожиточного минимума через пять лет должна быть устойчиво ниже 10%, а у большинства российских семей среднедушевые доходы должны соответствовать базовым характеристикам среднего класса
    • Подняться в международных рейтингах комфортности ведения бизнеса с нынешнего 120-го как минимум на 40-е место в мире с перспективой вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года
    • Создать не менее 25 миллионов новых эффективных рабочих мест, прежде всего, в несырьевых сферах, безработица не должна превышать 5%, производительность труда необходимо повысить в полтора-два раза
    • Не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню в основных мировых рейтингах
    • Большинство российских семей должно иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет
    • Занять место в первой десятке стран мира по уровню внедрения информационных технологий во всех сферах жизни общества.

    В завершении, Медведев поблагодарил тех, кто работал вместе с ним все эти годы. «Нам многое удалось. Наше общество стало другим, стало более открытым и более успешным. Наша страна стала комфортнее и привлекательнее для жизни. Спасибо за это всем вам».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости