К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство одобрило законопроект о федеральной контрактной системе


    Проект закона о федеральной контрактной системе (ФКС) после продолжительных межведомственных согласований одобрен правительством и вносится на рассмотрение Госдумы. Эту информацию в среду подтвердил замглавы Минэкономразвития Михаил Осеевский.

    По словам чиновника, которого цитирует РИА Новости, при доработке документа были устранены практически все разногласия между МЭР и ФАС, и позиции двух ведомств по этому вопросу существенно сблизились.

    В кабмине рассчитывают, что первое чтение проект  может пройти в нижней палате уже в рамках нынешней сессии. Как сообщил, Осеевский, для этих целей в Госдуме  создана рабочая группа во главе с вице-спикером Александром Жуковым. Аналогичная работа ведется в Совете Федерации.

     

    Ранее директор ФАС Игорь Артемьев заявил, что позиции регулятора и Минэкономразвития по проекту закону в последнее время значительно сблизились. По его словам, ведомства больше не имеют принципиальных разногласий по законопроекту, хотя при его доработке в Госдуме предстоит большая работа.

    До этого сначала премьер, а потом и президент утвердили реформу системы госзакупок, разработанную Минэкономразвития. Дмитрий Медведев поручил правительству доработать документ и внести его в Госдуму к 1 июля.

     

    Законопроект о федеральной контрактной системе регламентирует весь закупочный цикл: от планирования и прогнозирования государственных и муниципальных нужд, до формирования и размещения заказа, исполнения контрактов и приемки контрактных результатов, мониторинга, контроля и аудита за соблюдением устанавливаемых требований.

    Также предусматривается расширение линейки способов осуществления закупок за счет включения двухэтапного конкурса, конкурса с ограниченным участием и запроса предложений, которые должны позволить заказчикам более гибко учитывать особенности отдельных видов закупаемой продукции, а также рыночную конъюнктуру.

    Помимо этого, документ вводит механизмы упрощенного изменения условий контрактов и их расторжения, а также процедуры одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта по четко определенным основаниям, связанным с недобросовестными действиями поставщика. Установлен и ряд антидемпинговых мер, позволяющих отклонять заявки с необоснованно заниженными ценами.

     

    Предложены подходы к формированию организационной структуры контроля и аудита в сфере федеральной контрактной системы, в том числе функциональное распределение полномочий между уровнями власти и федеральными органами исполнительной власти. В результате реализации законопроекта будут созданы правовые основы для внедрения федеральной контрактной системы, способствующей качественному и своевременному удовлетворению государственных (муниципальных) нужд в товарах, работах и услугах.

    По итогам заседания кабмина Осеевский также подчеркнул, что  законопроект предусматривает обязанность госзаказчиков, муниципалитетов, бюджетных учреждений обнародовать свои планы закупок публично на общероссийском сайте на три года вперед, а на текущий год в более подробном плане-графике с указанием выбора процедуры закупок, методики расчета начальной цены и прочего.

    Также законопроект вводит блок антидемпинговых мер. В частности, при снижении потенциальным участником своего предложения более чем на 25% от начальной цены, он должен будет предоставить дополнительные расчеты и обоснования такого снижения. Если его деятельность относится к саморегулируемым отраслям экономики, то нужно будет получить заключение саморегулируемой организации. В любом случае при снижении цены более чем на 25% устанавливается повышенная ставка обеспечения исполнения контракта в размере более 30% от его суммы.

    Законопроект также даст возможность заказчику в одностороннем порядке расторгнуть контракт без решения суда, если исполнитель его не выполняет. Исполнитель в этом случае сможет оспорить расторжение в надзорном органе или в суде.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости