К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Поисковик Google может быть оштрафован на $10 млн за взлом браузера Safari


    Компания Google Inc. ведет переговоры с американской Федеральной комиссией по торговле США (FTC) о величине штрафа, который она будет вынуждена заплатить за взлом интернет-браузера Safari от Apple, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Сумма платежа может превысить $10 млн, сообщил этот источник, пожелавший остаться анонимным из-за конфиденциальности переговоров.

    FTC обвиняет Google в обмане потребителей и в нарушении соглашения, заключенного с между ними год назад. Выяснилось, что вопреки соглашению, Google сохранял на компьютерах пользователей Safari специальные файлы cookies, при помощи которых Google отслеживал, какие сайты посещает пользователь, чтобы потом подобрать под него рекламные объявления. Причем, делалось это даже в случаях, когда в настройках программы пользователи напрямую запрещали браузеру это делать, подчеркнул источник.

    Обход Google пользовательских настроек в Safari первым обнаружил исследователь из Стэнфорда Джонатан Майер, написавший о нем у себя в блоге 16 февраля. По словам представителей Google, они «не ожидали, что такое случится», и сохранение cookies там, где пользователи запретили это делать, было отключено.

     

    Safari работает на всей технике Apple — компьютерах, ноутбуках, телефонах и планшетах.

    За нарушение соглашений FTC может налагать штраф в размере $16 000 за каждый день нарушения. Крупнейший штраф в деле о нарушении прав неприкосновенности частной жизни был наложен на компанию ChoicePoint Inc. в 2006 году — в целом компания заплатила $15 млн за некорректное обращение с финансовыми данными 163 000 пользователей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+