К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Во Франции проходит второй тур президентских выборов


    В 08:00 по местному времени (10:00 мск) во Франции открылись избирательные участки для проведения второго тура президентских выборов. Сразу после завершения голосования на всех избирательных участках (после 20:00 по местному времени; 22:00 мск) в прессе будут обнародованы результаты опросов, проведенных на выходе с избирательных участков. Они не являются официальной информацией о выборах, однако смогут дать представление о том, кто, скорее всего, победил на выборах.

    За пост главы государства во втором туре ведут борьбу действующий президент Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд. В первом туре голосования Олланд одержал промежуточную победу, получив 28,6% голосов избирателей, пришедших на выборы. Саркози закончил первый тур выборов вторым, получив по его результатам 27,1% голосов.

    Согласно опросам общественного мнения, которые проводились во Франции в промежутке между двумя турами, Оланд имеет все шансы сохранить лидерство в президентской гонке, однако Саркози, если и отстает от него, то совсем немного.

     

    Опрос института BVA (по заказу издания «Паризьен»), состоявшийся в промежутке между турами, показал, что за Олланда свои голоса во втором туре готовы отдать 52,5% избирателей, за Саркози - 47,5%. Результат опроса, проведенного компанией Ipsos по заказу «Франс Телевизьон», «Радио Франс» и «Монд», дает тот же результат второго тура. Наконец, победу кандидата от социалистов предполагает и институт CSA (опрос был проведен по заказу BFMTV, RMC, 20 Minutes и CSC), отдавая победу Олланду с результатом 53% против 47% у Саркози.

    Саркози провел день перед выборами в Париже в окружении семьи. Олланд решил провести субботний день в департаменте Коррез на юге центральной части Франции – посетил местный рынок в городе Тюль, где он до 2008 года занимал пост мэра, прогулялся по его улицам, пообщался с жителями.

     

    В МИД РФ считают, что результаты президентских выборов во Франции никак не повлияют на двусторонние отношения Москвы и Парижа. По словам главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, база взаимоотношений между двумя странами является «очень прочной» и исход выборов во Франции вряд ли повлияет на нее каким-либо образом. Так или иначе, Москва не ожидает сюрпризов от Олланда в том случае, если он станет новым президентом Франции.

    «Любой политик должен быть реалистом, чтобы успешно работать на посту, - подчеркнул Лавров. - А реализм заключается в том, что нас с Францией очень многое связывает, и не в интересах Франции, не в интересах французского народа, отказываться от этого сотрудничества, которое по-настоящему взаимовыгодно».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости