К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Yahoo отправлен в отставку из-за поддельного резюме

    фото Fotobank/Getty Images
    фото Fotobank/Getty Images
    Скотт Томпсон продержался в кресле CEO всего четыре месяца. Инициатором кадровых перемен стал миноритарий Yahoo, глава инвестфонда Third Point LLC Дэниэль Лоб

    Генеральный директор Yahoo Скотт Томпсон покидает свой пост спустя четыре месяца после назначения. Временно исполняющим обязанности главы интернет-компании назначен Росс Левинсон, ранее отвечавший за медийный бизнес Yahoo.

    Об отставке своего CEO Yahoo сообщила накануне. В пресс-релизе нет ни слова о причинах ухода Томпсона (ему отведено лишь одно лаконичное предложение), однако совершенно очевидно, что произошедшее стало реакцией совета директоров и акционеров на громкий скандал с поддельным резюме генерального директора.

    Чуть больше недели назад глава инвестфонда Third Point LLC Дэниел Лоб (владеет почти 6% Yahoo) заявил, что Томпсон при поступлении на работу в Yahoo солгал в своем резюме. Так, Томпсон указал, что у него два диплома: один по бухгалтерскому учету, а второй по информатике. Как утверждал Лоб, никакой второй степени у главы Yahoo в действительности нет. Позднее эти данные были подтверждены Stonehill College, альма-матер Томпсона. (Читайте об этом в колонке Елены Евграфовой «Миноритарий нового толка»).

     

    Сначала Yahoo попыталась убедить всех, что лишняя строчка в резюме была «непреднамеренной ошибкой». Журналисты, однако, моментально обнаружили огромное количество доказательств обратного. В частности, в одном из интервью несколько лет назад Томпсон, тогда еще занимавший пост вице-президента PayPal, не стал поправлять журналистку, которая заявила о наличии у него диплома по информатике.

    Third Point и Дэниел Лоб не в первый раз становятся инициаторами внутреннего корпоративного скандала в Yahoo. В конце прошлого года Лоб обвинил основателя интернет-компании Джерри Янга в попытке заручиться поддержкой ряда инвестиционных фондов для получения контроля над Yahoo. Через некоторое время после этого Янг покинул Yahoo. Сам же Third Point постепенно укрепляет в интернет-компании свои позиции. Одновременно с уходом Томпсона Yahoo объявила о перестановках в совете директоров, куда попали сразу три представителя Third Point. Покинул кресло и председатель совета Рой Босток, главный идеолог прихода Томпсона.

     

    Бизнес Yahoo уже долгое время находится в упадке. Хотя Yahoo и остается одним из самых популярных сайтов в мире, конвертировать посещаемость в высокие финансовые результаты компании не удается. Прибыль Yahoo сокращается от квартала к кварталу, а большую часть ее капитализации в $18,5 млрд составляют пакеты в азиатских активах —  Alibaba Group и Yahoo-Japan.

    За четыре месяца на посту CEO Томпсон успел провести масштабные сокращения (были уволены около 2000 человек) и отказаться от нескольких десятков проектов. Он также стал инициатором резонансного патентного иска к Facebook. Не исключено, что новый генеральный директор попытается прекратить судебную тяжбу с социальной сетью, чтобы слегка улучшить публичный имидж Yahoo.

    Тем временем The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Yahoo пишет, что у Томпсона некоторое время назад был обнаружен рак щитовидной железы. По данным издания, опасный диагноз стал дополнительной причиной ухода Томпсона, который теперь намерен заняться лечением.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости