К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT: руководство JPMorgan уволит ряд лондонских трейдеров


    JPMorgan Chase инициировал проверку в отношении ряда работающих в Лондоне трейдеров по подозрению в сокрытии масштабов убытков по сделкам с деривативами, пишет в понедельник Financial Times.

    По сведениям источников издания, в течение суток банк может объявить об увольнении руководителя расположенного в британской столице подразделения Ины Дрю, главы команды трейдеров Ахиллеса Макриса и других топ-менеджеров. Потерять работу, в частности, рискует известный трейдер Бруно Митчел Иксил, за масштаб проводимых операций получивший прозвище «лондонский кит».

    В конце прошлой неделе JPMorgan неожиданно для рынка отчитался о колоссальных убытках от трейдинговых операций объемом в $2 млрд. В интервью телеканалу NBC гендиректор банка Джейми Даймон признал, что выпустил из-под контроля действия сотрудников инвестиционного подразделения. Свои упущения глава JPMorgan охарактеризовал как «ужасную ошибку».

     

    Как уточняют источники FT, проведение кадровой чистки доверено руководителю подразделения по рискам Эшли Бэкону. Удастся ли квалифицировать действия трейдеров как нарушение внутрикорпоративных правил JPMorgan, пока неизвестно. По словам Даймона, регуляторы сделают из ситуации собственные выводы, однако все необходимые процедуры по оценке рисков и аудиту банком произведены в полной мере.

    Первые сигналы о том, что JPMorgan не учитывает высокую степень рисков при торговле деривативами, появились еще в апреле. Однако аналитики банка заверили инвесторов в ходе телеконференции, что никакой опасности нет. Сам Даймон заявил тогда, что все опасения «не стоят выеденного яйца».

     

    Однако, как заявил сенатор-республиканец Боб Коркер, участвовавший в заседании Комитета по банковскому надзору Сената, руководство JPMorgan было застигнуто врасплох новостями об убытках. Инвесторы в пятницу отреагировали на заявление банка массовой продажей акций, которые упали в цене более чем на 8%.

    Как ожидается, следующий квартал JPMorgan закроет чистым убытком в $800 млн, хотя раньше ожидал прибыли в $200 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+