К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Facebook оценили в $104 млрд

фото East news/AFP
фото East news/AFP
Социальная сеть разсместилась в ходе IPO по верхней границе ценового диапозона и привлекла около $16 млрд. Торги акциями Facebook начнутся сегодня вечером

Facebook привлекла в ходе IPO более $16 млрд. Социальная сеть разместила свои акции по цене $38 за штуку (верхняя граница диапазона), а вся компания в результате была оценена в $104 млрд. Подробности размещения сообщаются в пресс-релизе в блоге Facebook.

В совокупности Facebook продала чуть больше 420 млн акций: 180 млн реализовала сама компания, а 240 млн — инвесторы и сотрудники. Еще около 60 млн бумаг в течение 30 дней могут продать организаторы IPO — банки Morgan Stanley, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Barclays, Citigroup и другие. Таким образом общая сумма привлеченных средств в скором времени может достигнуть $18,4 млрд.

IPO Facebook с огромной форой стало крупнейшим в истории технологической индустрии. Предыдущий рекорд принадлежал интернет-поисковику Google, который в 2004 году привлек $1,67 млрд при оценке всей компании в $23 млрд. Газета The New York Times подготовила интерактивную инфографику, где можно сравнить показатели всех технологических IPO за последние четверть века.

 

Среди акционеров социальной сети самые большие доли реализовали венчурные фонды Accel Partners и DST Юрия Мильнера и Алишера Усманова, продавшие акций на $1,85 млрд и $1,7 млрд соответственно. Марк Цукерберг продал около 7% своих бумаг, заработав $1,15 млрд. Его доля в компании теперь оценивается почти в $17 млрд и может существенно вырасти, после того как основатель социальной сети реализует свой опцион на покупку 60 млн акций Facebook.

Акции Facebook начнут свободно торговаться под тикером «FB» на американской бирже NASDAQ сегодня, 18 мая, вечером (около 19:00 по Москве). Аналитики прогнозируют стремительный рост котировок социальной сети в первые часы торгов.

 

В Facebook отметили удачное размещение ночным hackathon (соревнование программистов и дизайнеров по скоростному созданию различных продуктов). Сотрудники социальной сети собрались на улице перед кампусом компании в Menlo Park, встретив овацией речь Цукерберга. Фотографии мероприятия можно посмотреть на VentureBeat.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости